Ремонт переднего суппорта автомобиля Daewoo Lanos

Ремонт переднего суппорта автомобиля Daewoo Lanos

стук переднего тормозного суппорта Ланос

Думаю, что если я попрошу владельцев (забыл добавить счастливых ;)) автомобилей Дэу Ланос (Daewoo Lanos) назвать мне одну, первую «болячку», которая придет в голову, своего железного друга, то большинство назовут передний тормозной суппорт. Возможно, кто-то вспомнит о «холодной» печке, но вряд ли она сейчас займет первое место в рейтинге проблем Ланоса. Первое место ее ждет только с наступлением холодов. А пока тепло, «тарахтящий» передний суппорт держит планку первенства. Есть такая проблема, у народного (как для Украины) автомобиля. Где-то просчитались инженеры — конструкторы и пресловутый стук переднего суппорта автомобиля Дэу Ланос разносится на просторах постсоветского пространства. Раздражая слух автолюбителей, заставляя их задавать одни и те же вопросы — как устранить стук суппортов?, возможен ли ремонт передних суппортов?, какие есть варианты ремонта суппортов?
И если есть проблема, то ее нужно решать. Что я и решил сделать, стал искать и собирать варианты, которые способны сделать суппорт бесшумным и желательно на долгий срок. И нашел уже пять способов решения данной проблемы, которые проверил на практике. Как говориться не только услышал, но и увидел, и потрогал руками. Есть еще один вариант, но пока он только в теории и естественно о нем нет смысла говорить, и вводить Вас в заблуждение. Надеюсь я Вас заинтересовал? Тогда прошу приступить к прочтению статьи — Ремонт переднего суппорта автомобиля Дэу Ланос.

Да, чуть не забыл о владельцах автомобилей Дэу Нексия (Daewoo Nexia). Им тоже данная статья будет полезна, так как уже давно не секрет, что узбеки заменили первоначальный передний тормозной суппорт, доставшийся Нексии от Кадетта, более новым и эффективным от Ланоса. Да и сам народ активно практикует замену старых суппортов на более продуманные (может не до конца). Я, например, поменял суппорта почти сразу после покупки автомобиля и разницу в «цепкости» и отзывчивости тормозов заметил сразу. Но, вместе с улучшением, Нексия получила в подарок и вышеизложенную проблему. Так что, прошу и Вас, господа Нексияводы также, к прочтению данного материала.

После не долгих раздумий, решил сразу начать с самого верного, надежного, стопроцентного способа устранения стука-звона передних тормозных суппортов. Правда, способ дорогой и со своим минусом. Но, все по порядку. Данный мега способ заключается в полной замене родных суппортов на суппорта от автомобиля Опель Вектра (Opel Vectra) 1.6 — 1.8, диаметр тормозного диска R13. Да, это самый надежный способ сделать суппорт бесшумным и сохранить эффективность тормозной системы. Теперь о недостатках данного решения. Первый минус, цена пары суппортов, довольно высока и это я говорю о варианте б/у. Второй минус, это появление трудностей в дальнейшем с заменой тормозных колодок под опелевский суппорт. Их и найти в продаже тяжелей, и стоимость их выше процентов на 40, в отличие от родных. Так что, данный способ не для всех. Других проблем нет, суппорт становиться отлично, ничего переделывать не надо.

Дальше, пойдем в порядке уменьшения стоимости решения проблемы. И следующий способ в этом списке будет заключаться в замене направляющей тормозных колодок («скобы» переднего тормозного суппорта) вместе с направляющими пальцами (фото 1). Этот способ более дешевый (чем первый), доступный и простой. Достаточно купить направляющие колодок (2 шт), направляющие пальцы с пыльниками (4 шт), при необходимости колодки тоже можно заменить. И еще, что следует обязательно включить в список покупок — специальную тугоплавкую смазку для смазывания направляющих пальцев. В моем арсенале есть два варианта — Хадовская смазка в аэрозоли и медная паста (copper paste). Смотрим фотографию 2. Лучше всего использовать медную, но если Вы ее не найдете в продаже, то можно воспользоваться и Хадовской. С заменой вопросов быть не должно. Все просто — снимаем колесо, «разводим» колодки (фото 3), откручивает два крепежных болта направляющих пальцев (фото 4), снимаем суппорт и тормозные колодки (поджимные пластины тоже не забываем снять), шестигранником на 10 откручиваем болты крепления направляющей колодок к поворотному кулаку (фото 5). Все, пол дела сделано. Осталось только установить новые запчасти в обратной последовательности. Не забыв о главном — смазать направляющие специальной смазкой (фото 6). Эту процедуру, следует проделывать каждый раз при замене тормозных колодок, вытащили направляющие, проверили их состояние, при необходимости отчистили от грязи и старой смазки (заменили пыльники), обильно смазали и установили на место. Соблюдая такой порядок, суппорт продержится в идеальном состояние значительно дольше обычного.

направляющая колодок переднего тормозного суппорта ланос

Смазка для направляющих пальцев суппорта Ланос

суппорт ланос

крепежные болты направляющих пальцев

Откручиваем направляющую тормозных колодок Ланос Нексия

смазываем направляющие пальцы специальной смазкой

Ниже, описаны способы, по стоимости близки друг к другу. И первым из них опишу самый на мой взгляд эффективный. Он заключается в ремонте суппортов. Для этого придется купить ремонтные направляющие пальцы и сверло специального размера. На рынке, я имею ввиду авторынок Лоск, можно найти ремонтные пальцы первого и второго ремонта. Эти направляющие пальцы отличают от стандартных диаметром. Ремонт 10мм — стандарт 9.5мм. Сверло которое необходимо будит купить должно быть размером — 10.1мм (фото 7,8,9). Дальше проводим такую же работу как при замене направляющей (описано выше). Снимаем направляющую скобу, зажимаем в тиски и рассверливаем отверстия (фото 10). Отчищаем отверстия от стружки, устанавливаем пыльники, смазываем пальцы и сборку проводим в обратной последовательности. Ничего сложного.

Ремонтные направляющие пальцы на суппорт Ланос

Размер направляющих пальцев

Размер ремонтных направляющих пальцев

Ремонт переднего суппорта ланос нексия

Следующий способ, был найден мной в Интернете и конечно же я решил испробовать его на деле. А этом случае, все еще проще. Покупаем поджимные пружинные скобы переднего суппорта на автомобиль (да, опять он) Опель Вектра (Opel Vectra) 1.6 — 1.8 (фото 11). И устанавливаем их на суппорт. Устанавливаем, то есть сверлим два отверстия, заранее рассчитывая их расположение с условием, чтобы скоба хорошо поджимала суппорт к направляющей тормозных колодок. На фотографии 12, хорошо видно, что мне это удалось не сразу, только после третей пары отверстий натяжка скобы меня устроила. Вторая сторона, получилась уже лучше))). Могу согласиться с мнением, что если суппорт уже сильно разбит, то эти скобы погоды не сделают. Но, как вспомогательный, можно сказать упреждающий вариант, он имеет право на существование. То есть, после установки новой направляющей колодок или ремонтных пальцев, на суппорт также можно установить и Вектровские скобы. Тогда срок службы суппортов значительно увеличится.

Поджимные скобы опель вектра на ланос

Как установить поджимные скобы на суппорт Ланоса

Есть еще один способ решения проблемы. Он чем-то похож на описанный выше. Но, лично, я его не практикую. Видел только на паре автомобилей. Суть данного способа заключается в установке пружины, которая должна натягивать суппорт. И он (способ) работает! А если так, то умолчать о нем я не мог))). Опять же берем дрель, сверлим отверстия и один конец пружины цепляется к стойке, второй к суппорту. Как все это выглядит в реале видно на фотографии 13. Думаю в этом случае самое сложное будет подобрать пружину подходящей длинны и силы натяжки. Так как пружины эти я сам не устанавливал, то точно сказать откуда они могут подойти не могу.

Установка натяжной пружины на суппорт ланос

Вношу не большое дополнение к материалу статьи, которое касается вопросаЧем смазывать направляющие пальцы тормозного суппорта? И так как автомобильная индустрия постоянно развивается, ответ на этот вопрос будет постоянно меняться с течением времени.

Соглашусь с Алексом (его комментарий под номер 5 Вы сможете прочитать ниже). Да, медная паста, не на сто процентов подходит для направляющих пальцев передних тормозных суппортов. Да, она со временем теряет пластичность, начинает коксоваться, что значительно ухудшает плавность хода суппорта. Но, все же, эта медная паста не дает пальцам прикипеть или заржаветь и в тоже время, не позволяет им стучать. И на время написания статьи эта паста была лучшим, из доступных, способом решения проблемы. Сейчас же, на рынке появились новые варианты, с которыми я хочу Вас познакомить. Первый вариант, смазка для суппортов МС-1600 от Zollex (фото 14). 5 граммового пакета хватит на один суппорт. Довольно не плохая смазка — не вытекает и не коксуется. Но, дорогая. Один пакетик — 25 гривен. Для себя, один раз, конечно же можно раскошелиться, но если колодки приходится менять не только себе и довольно часто, то эта смазка сразу отпадает. И второй вариант, антикоррозионная изоляционная смазка для тормозных систем — Bosch SUPERFIT (фото 15). Тюбик 100 мл, стоит 85 гривен. Однозначно лучше, чем смазка от золлекс и не только ценой и количеством, но качеством. На данный момент только ее и использую для смазки направляющих пальцев переднего тормозного суппорта ))).

Заканчиваю спор о пригодности смазки Bosch Superfit для направляющих пальцев тормозного суппорта. Сейчас я могу с уверенностью в 100% сказать, что смазка для тормозных систем — Bosch Superfit, идеально подходит для обработки направляющих пальцев тормозного суппорта. Почему вдруг, у меня появилась такая уверенность? Все просто. У меня ушел почти год времени и несколько тюбиков на проверку пригодности этой смазки! И проверку эта смазка прошла успешно, пусть не на спортивных болидах, а «всего лишь» на автомобилях, работающих в такси. Но, факт того, что ни один направляющий палец не закис, смазка не вытекала, пыльники не разбухали и суппорта оставались подвижны, остается фактом. А это уже не пустые слова всезнающих критиков и специалистов, типа Валерия. Плюс, было отправлено письменное обращение в компанию Bosch, с просьбой более детально рассказать о сферах применения смазки Superfit. Сотрудники компании не поленились ответить. Что Вам сказать… Они так же не согласны с мнением Валерия. Удивительно, да? Кому интересно, можете самостоятельно посетить официальный сайт компании и почитать информацию по смазке, и посмотреть примеры ее использования. А можете и просто скрин страницы глянуть (смотрим ниже). Всё станет все ясно.

Смазка Bosch Superfit прекрасно подходит для обработки направляющий пальцев переднего суппорта

И как итог смазка Bosch Superfit прекрасно сохраняет свою номинальную вязкость, на которую не влияет ни время, ни температура. Так же, эта смазка не разрушает резиновые уплотнители и пыльники, не коксуется и не вытекает. И ничуть не уступает смазке для тормозной системы — TRW PFG110.

Чем смазывать направляющие пальцы переднего тормозного суппорта

Лучшая смазка для направляющих пальцев тормозного суппорта

Пока все! Все способы по устраненению стука и звона переднего тормозного суппорта на автомобилях Дэу Ланос (Daewoo Lanos) и Дэу Нексия (Daewoo Nexia) известные и проверенные мной, я перечислил. Возможно в будущем материал будет дополнен, свежей информацией. Так что, продолжение следует….

UPD 08.12.17:

Внимание! Не пропустите! Продолжение темы самостоятельного ремонта и борьбы со стуком передних суппортов автомобилей Дэу Ланос, Дэу Сенс и Дэу Нексия.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

17

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 17.




В материал статьи добавил несколько слов по смазке для тормозной системы — Bosch Superfit. Надеюсь, после этого, спор о пригодности этой смазки для направляющих пальцев суппорта будет окончательно закрыт! И критики, вроде Валерия, прекратят нести бред и вводить в заблуждения людей.

Если кому-то лень читать и вдаваться в подробности по этой теме то скажу, коротко – можете спокойно и уверенно использовать Superfit для смазки направляющих пальцев тормозного суппорта. Эта смазка как раз для этого и создана.




17




Незарегистрированный пользователь




Я раньше владел Нексией 1997гр. Поменял суппорта на ланосовские и быстро столкнулся со стуком. Начал исследовать каталоги опеля и Нексии и заметил , что в комплекте даже новых суппортов нет подпружинивающих пластин. А на картинках в каталогах -есть. Вот суппорта и стучат. Нашел такие пластины в комплекте колодок фирмы RoadHouse Испания. Поставил и откатал с ними более ста тыс км. Просто переставлял их при замене колодок. Эти пластины немного перекашивают суппорт и он перестает стучать.Конечно, не делали на Опеле стучащие суппорта, это корейцы опять на экономили. Машина прошла более 250 тыс км. С суппортами Ланоса (R13)более половины пробега. Менял пальцы и пыльники на волговские один или два раза, никаких рассверливаний не применял. Смазка синтетическая зеленая прозрачная в кулечке. Всем успехов!



2




Незарегистрированный пользователь



Иван:

Рома:Какой размер ремонтных?

Ремонтные 10. сверло буду искать.



1




Незарегистрированный пользователь




Коллеги по работе и продавцы-олени живут в счастливом неведении )))
Антискрипная смазка Bosch Superfit — это минеральное масло загущенное глиной(бентонитом).
Бентонитовые смазки – выдерживают температуры до +150°C. Они относительно водостойки. Бентонит, с химической точки зрения, это чистый глинозем. При термических перегрузках склонны к очень сильному коксованию, что представляет большой риск, который можно предотвратить, используя только очень интенсивное досмазывание большим количеством смазки. Вытекания смазки, характерное для других видов смазок при долговременных высоких температурах, не наблюдается. Они не совместимы с другими пластичными смазками. Склонны к затвердеванию.
Обратим внимание! В ремкомплекты направляющих производства Bosch( к примеру, в ремкомплект направляющих Bosch для Toyota — они эту свою смазку не кладут, а кладут туда под своим номером специальную силиконовую «pin-смазку» «Molykote».
Многие счастливы с графиткой и солидолом…))
Вот только довольно часто в разделе газеты «Происшествия» читаешь — НЕОЖИДАННО ВЫЕХАЛ НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ и т.д.



-9







Рома:😥 А я уже смазку бош купил, чё выбросить? И вопрос обыскался не могу найти сверло 10.1 есть только 10.2 такое пойдёт или много? Или подскажите где взять

Роман, ни чего выбрасывать не надо. Можете смело пользоваться Bosch SUPERFIT. Я пока только от одного человека услышал о том, что SUPERFIT не подходит для направляющих пальцев суппортов. Коллеги по работе и продавцы автохимии с которыми я общаюсь в реале, работающие с этой смазкой, плохого о ней ни разу не говорили. Я уже смазал Суперфитом ни одну пару суппортов, жалоб нет, веду наблюдение. Конечные выводы пока делать рано….
Посетитель нашего сайта, Валерий, заявил что Суперфит не годится для направляющий, лучше мол смазка — TRW PFG110. Я спорить не стал. Закал в интернет магазине TRW PFG110, после получения, буду сравнивать эти две смазки, по тестирую. После чего, смогу сделать конечные выводы — что лучше, что хуже, что подходит, а что нет.
По сверлам. В Харькове, хоть на авторынке Лоск, хоть на Барабашово, можно без труда купить любые сверла. В следствие того, что размеры и ремонтных, и даже стандартных направляющих у каждого производителя разные (мне не давно попались ремонтные пальцы на 10,4 !!!), то пришлось обзавестись коллекцией сверл от 9,9 до 10,5. Есть возможность расширить коллекцию, но пока нет необходимости.
В Вашем случае, сверло 10,2 будет наверняка великовато. Какой размер ремонтных?



6




Незарегистрированный пользователь




😥 А я уже смазку бош купил, чё выбросить? И вопрос обыскался не могу найти сверло 10.1 есть только 10.2 такое пойдёт или много? Или подскажите где взять



1







Валерий:В инете море инфы про смазки для направляющих…
Суперфит — это минеральное масло + глина. Низкая температура каплепадения…масло вытечет и поймаешь клин…с резиной не дружит — пыльники набухают — клин…
Пользуюсь для направляющих TRW PFG110 — сказка!
На экзисте гривен 40! Дружит с резиной…
Пока рекордсмен в категории ЦЕНА — КАЧЕСТВО. Удачи…

Спасибо Валерий за подсказку. Уже заказал рекомендованную Вами смазку для направляющих пальцев тормозного суппорта — TRW PFG110. Получу, сравню, по тестирую. После этого сделаю выводы.



8




Незарегистрированный пользователь




В инете море инфы про смазки для направляющих…
Суперфит — это минеральное масло + глина. Низкая температура каплепадения…масло вытечет и поймаешь клин…с резиной не дружит — пыльники набухают — клин…
Пользуюсь для направляющих TRW PFG110 — сказка!
На экзисте гривен 40! Дружит с резиной…
Пока рекордсмен в категории ЦЕНА — КАЧЕСТВО. Удачи…



-3




Незарегистрированный пользователь




Суперфит — противоскрипная смазка… Уже поздно, готов завтра поделиться инфой. У самого — Ланос.



-5







Валерий:И опять на грабли наступил с Бошем Суперфитом. Она не пригодна для смазки направляющих!

Откуда такая уверенность, что Суперфит не годится для смазки направляющий суппортов? Объясните, будьте так добры. Или расскажите нам, чем лично Вы смазываете направляющие!



8


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector