Замена масла в двигателе автомобилей Chery Elara, Chery Fora, Vortex Estina

Замена масла в двигателе автомобилей Chery Elara, Chery Fora, Vortex Estina

Как самостоятельно заменить масло в двигателе автомобиля Chery Elara, Chery Fora, Vortex Estina

Не могу успокоиться! И переключится на другую тему. Думаю, только о китайских автомобилях))). И опять речь пойдет об автомобиле компании Chery. Встречаем статью по замене масла в двигателе автомобилей Chery Elara (Чери Элара), Chery Fora (Чери Фора), Vortex Estina (Вортекс Эстина). Если кто-то не в курсе, добавлю – Чери Элара, это Украинский рынок, а Чери Фора и Вортекс Эстина – Российский. Отличаются между собой в основном деталями кузова и экстерьера. Двигатель и ходовая одинаковы. Так дальше… Ну, что дальше, масло в двигателе рекомендуется менять через 8 — 10 000 км пробега, но не реже одного раза в год. Больше лучше не накатывать и масло менять если не раньше, то вовремя. Двигатель Вам только спасибо скажет. С вступлением закончил, ниже только по существу – инструмент, выбор масла и фильтра, детальное описание проделанной работы с фотографиями))).

По выбору моторного масла и масляного фильтра для автомобилей Chery Elara (Чери Элара), Chery Fora (Чери Фора), Vortex Estina (Вортекс Эстина): завод изготовитель рекомендует использовать масла с уровнем качества API SH, SG, SL или SJ. Уровень вязкости – 5W30, 5W40, 10W30, 10W40 и 0W40. Как мне кажется, самым оптимальным выбором будет синтетическое моторное масло — 5W40. В книге по ремонту указано, что в двигатель идет 3,5 литра моторного масла, но это не соответствует действительности. На практике вышло 4,8 литра, на щупе уровень дошел до метки МАХ. То есть, масла следует покупать 5 литров.

По масляному фильтру. Отличный выбор в этом вопросе – масляный фильтр MAHLE номер ОС 222 и ОС 223.

Перед инструментом хочу сразу сказать о месте проведения работы – смотровая яма, подъёмник или эстакада. Выбираем доступный Вам вариант.

Инструмент, необходимый для замены масла и масляного фильтра на автомобилях Chery Elara (Чери Элара), Chery Fora (Чери Фора), Vortex Estina (Вортекс Эстина): торцовый ключ на 17, емкость для слива старого масло (объёмом не менее 5 литров), пару чистых тряпок и ключ для откручивания масляного фильтра (например, старый добрый СЕРП, смотрим фото 3). Нет, есть, конечно, варианты, такие как крепкие руки, большая отвертка, ключ-краб, цепной ключ и так далее. Но, я все-таки рекомендовал бы СЕРП. Конечно же, если старый фильтр был затянут правильно, руками, без фанатизма, то и открутить его можно будет тоже руками. Это в идеальном варианте! Можете, понадеется, что это Ваш вариант и ключ Вам не понадобится. Только мысленно подготовьте отвертку))).

И по делу! Самостоятельная замена масла в двигателе на автомобилях Chery Elara (Чери Элара), Chery Fora (Чери Фора), Vortex Estina (Вортекс Эстина):

1. После того, как прогрели двигатель до рабочей температуры, загоняем автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Снимаем защиту моторного отсека. Как правило, в этой защите есть окна под слив масла и доступ к масляному фильтру, но фильтр через это окно откручивать трудно, поэтому лучше защиту снять. Далее, ключом на 17 откручиваем сливную пробку на картере двигателя и сливаем масло в заранее приготовленную емкость (фото 1 и 2).

Замена масла в Чери Элара

Замена масла в двигателе Чери Фора

2. Принимаемся за масляный фильтр (фото 3).

Откручиваем масляный фильтр Чери Элара

3. Даем маслу хорошо стечь (5-10 минут). В этот промежуток времени, наполняем маслом новый масляный фильтр и смазываем резиновое, уплотнительное кольцо на нем.

4. Закручиваем сливную пробку. Протираем посадочное место фильтра от грязи и старого масла (фото 4). Закручиваем фильтр. Как я говорил ранее, закручиваем руками – подтянули до упора и добавили еще пол оборота.

Посадочное место масляного фильтра Чери Элара

5. Далее, выбираемся из-под машины и готовимся к заливке масла. Откручиваем маслозаливную крышку и вытаскиваем щуп (на фотографии 5 отмечены стрелками).

Меняем моторное масло в двигателе автомобиля Чери фора

6. Заливаем масло, не торопимся, так как в малозаливной горловине стоит перегородка и быстро не получится (фото 6). Так же, не стремимся залить все пять литров целиком, лучше все-таки не долить, чем перелить. То есть, залили 3 литра, вставили щуп, проверили уровень. Далее, добавляем понемногу и контролируем уровень. Оптимальный уровень масла на щупе, это когда кромка масла не доходит 1-2 мм метки МАХ (фото 7).

Замена масла в двигателе Vortex Estina

Уровень масла смотрим на щупе Чери элара фора

7. Когда масло залито, закручиваем пробку заливной горловины и вставляем на место щуп. Запускаем двигатель, лампочка давления масла должна погаснуть в течение 2-3 секунд. Даем двигателю минуту поработать, глушим, проверяем масляный фильтр и пробку поддона на предмет утечки масла. Ставим защиту моторного отсека, если она есть, конечно же)).

8. После этого еще раз проверяем уровень масла в двигателе. При необходимости доливаем.

Квест пройден! Замена масла в двигателе автомобилей Chery Elara (Чери Элара), Chery Fora (Чери Фора), Vortex Estina (Вортекс Эстина) прошла удачно.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

0

)

Показано комментариев: 0.
Всего: 0.

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector