Замена переднего тормозного шланга на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107, Классика

Замена переднего тормозного шланга на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107, Классика

Передний тормозной шланг Ваз

Возвращаемся к нашей бессмертной и горячо любимой Классике! В этой статье рассмотрим процесс замены переднего тормозного шланга на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107, Классика. Надеюсь, что она Вам будет полезна и после того, как ее прочитаете, Вы сможете (или будете владеть информацией) как самостоятельно заменить передние тормозные шланги. Я же, в свою очередь, постараюсь как можно подробней описать процесс замены и предостеречь Вас о возможных проблемах, которые могут появиться во время работы. Особое внимание обратите на перечень необходимого инструмента и качества покупаемых запчастей. В общем прошу…..

Начнем, пожалуй, с инструмента, который Вам понадобится для замены переднего тормозного шланга на автомобиле Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107, Классика: торцовый ключ на 14, накидной ключ на 10, пассатижи, рожковый ключ на 17, резиновый колпачок со штуцера прокачки (после разъединения трубки и шланга, необходимо будет «заглушить» тормозную трубку для предотвращения утечки тормозной жидкости), специальные ключи для откручивания тормозных штуцеров на 10 – разрезной иили обжимной (фото 1).

Инструмент для замены тормозного шланга ваз 2107

Наличие, хотя бы одного спецключа, необходимо. Без него, в 9 из 10 случаях, Вы не открутите штуцер тормозной трубки!

На что следует обратить внимание при покупке запчастей… Первое, покупаем тормозные шланги «Балаковского» или «Димитровградского» производства. Шланги этих производителей, пускай не дешевые, но качественные и долговечные. Как говорится – проверено временем.

В комплекте к переднему тормозному шлангу следует купить две новые медные уплотнительные шайбы. При покупке шайб, стоит обратить внимание на их толщину. По стандарту толщина должна быть – 1.5 мм. Но, недобросовестные продавцы, могут продать шайбы меньшей толщины (смотрим фотографии 2 и 3), используя которые Вы не сможете герметично затянуть болт крепления тормозного шланга.

Медные уплотнительные шайбы для тормозного шланга

Какие медные шайбы покупать для тормозного шланга ваз

Так же, можно посоветовать купить новый болт крепления тормозного шланга. Это не обязательно, но поверьте, эта копеечная деталь может сохранить довольно много нервов. Так как старые болты в основном сильно растянуты (фото 4) и даже с новыми медными уплотнительными шайбами, такой болт придется тянуть долго и усердно до полного отсутствия утечки тормозной жидкости (и не забываем, что резьбу в алюминиевом тормозном цилиндре, сорвать очень просто).

Болт крепления переднего тормозного шланга ваз

С инструментом и запчастями закончили. Теперь переходим к пошаговому описанию замены переднего тормозного шланга на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107, Классика:

1. Пассатижами вытаскиваем фиксирующую скобу (фото 5)

Стопорная скоба

2. Используя рожковый ключ на 17 и специальный стяжной ключ 10, откручиваем штуцер тормозной трубки (фото 6). Разъединяем шланг и тормозную трубку, и надеваем на конец трубки резиновый колпачок.

Откручивает штуцер тормозной трубки ваз

3. Накидным ключом на 10 откручиваем крепежный болт, фиксирующий скобу тормозного шланга (фото 7), если она у Вас есть, конечно же))).

Фиксирующая скоба переднего тормозного шланга ваз-2101

4. Торцовым ключом на 14 откручиваем болт крепления тормозного шланга к тормозному цилиндру (фото 8). Удаляем следы грязи и песка с тормозного цилиндра.

Откручиваем болт крепления переднего тормозного шланга ваз-2106

Сборку проводим в обратной последовательности. Тормозной шланг устанавливаем, как указано на фото 9, скосом вниз. Устанавливаем две уплотнительные медные шайбы. При затяжке тормозного шланга и трубки, затягиваем штуцер трубки и не крутим шланг, тем самым исключаем перекручивание тормозного шланга.

как правильно устанавливать передний тормозной шланг на автомобили ваз

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

7

)

Показано комментариев: 7.
Всего: 7.

Незарегистрированный пользователь



Здравствуйте. В статье забыли упоминуть не маловожный пункт — нужно обязательно все места креплений очистить от грязи щеткой по металлу. В этих местах грязи скапливается очень много, особенно, если туде не залазили несколько лет. Кроме этого, вы упоминули, что лучше брат шланги определенных фирм производителей, но что делать, если таковых нет?!




2







Николай Григ:Не могу понять, почему пишут, в алюминиевом тормозном цилиндре резьбу можно сорвать. При чем тут алюминий? Если мы вкручиваем в чугун….

Крепежный болт переднего тормозного шланга вкручивается в алюминиевый тормозной цилиндр. Так что, ошибки нет. В алюминии сорвать резьбу довольно легко. Если у Вас еще остались сомнения по этому поводу, то прошу ознакомиться с этом материалом https://www.avtorem.info/vaz-2101-vaz-2106-vaz-2107/zamena-tormoznyh-cilindrov-perednih-koles-na-avtomobile-vaz2101-vaz21011-vaz2102-vaz2103-vaz2104-vaz2105-vaz2106-vaz2107-zhiguli.html



3




Незарегистрированный пользователь




Не могу понять, почему пишут, в алюминиевом тормозном цилиндре резьбу можно сорвать. При чем тут алюминий? Если мы вкручиваем в чугун….



1




Незарегистрированный пользователь




Большое спасибо. 😀



4







fanasagi_d:будьте добры если не сложно подскажите,вот при сборе тормозного шланга,отверстие в болте крепления тормозного шланга надо состыковывать с отверстием в тормозном шланге или нет. 😳

Слава богу нет 🙂 До такого изощренного хода конструктора не додумались!



6




Незарегистрированный пользователь




будьте добры если не сложно подскажите,вот при сборе тормозного шланга,отверстие в болте крепления тормозного шланга надо состыковывать с отверстием в тормозном шланге или нет. 😳



2




Незарегистрированный пользователь




Сам меняю шланги. Кто же для меня лучше сделает. 😉 Но прочитал и убедился, что делал правильно.
Спасибо.



9


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector