Рекомендации по выбору и проверке крестовин карданного вала для автомобилей Ваз-2101, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107

Рекомендации по выбору и проверке крестовин карданного вала для автомобилей Ваз-2101, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107

Выбираем крестовину для ваз 2107

Приглашаю Вас ознакомиться с небольшой статьей, цель которой — помощь в выборе и проверке на пригодность крестовин карданного вала автомобилей Ваз-2101, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107. В необходимости написания этой статьи меня убедили посетители моего блога. Как? Да, очень просто. За довольно короткий промежуток времени, на емейл, через раздел «Вопрос-Ответ» и форму обратной связи, я получил от них несколько похожих вопросов — Крестовину какого производителя выбрать для своей машины?, Какую качественную и надежную крестовину можно поставить на Ваз-2103?, На что обращать внимание при покупке крестовин карданного вала для Классики?, Как при покупке определить бракованную и непригодную к установке крестовину для автомобилей Ваз 2101-2107? Чем отличаются крестовины Ваз-2101 от Ваз-2105? И стремясь угодить всем и при этом сэкономить своё время, было принято решение сделать несколько необходимых фотографий и написать эту статью. Сразу скажу, что в этом материале представлены крестовины далеко не всех производителей, которые имеются на рынке автозапчастей Украины. Здесь речь пойдет только о проверенных (лично мной и временем 😉 ), надежных и доступных крестовинах для автомобилей Ваз 2101-2107. Крестовины, которые можно покупать по принципу «для себя». И во избежание возможной в будущем критики, уточню, что эта статья не заказная и рекомендованные в ней крестовины выбраны лично мной и составляют ТОП-3 МОЕГО рейтинга. То есть, это те крестовины, которые я сам покупаю, устанавливаю и рекомендую к покупке (если конечно же меня спрашивают) в реальной жизни. А следовать моим советам или нет, решать только Вам! Эту статью не стоит оценивать как инструкцию к действию…

С чего начать? Пожалуй, стоит начать с описания проверки ЛЮБОЙ крестовины на пригодность. Слово любой означает, что перед покупкой необходимо проверять все крестовины, вне зависимости какого она производителя и присутствует ли она в списке, рекомендованном ниже. Брак есть везде. Так что, перед походом в автомагазин или базар, обязательно надо взять с собой небольшое зеркало. Такое, чтобы не тяжело было нести с собой и при этом крестовина должна ложиться на него полностью))). И после того, как продавец передаст Вам в руки коробку с выбранной Вами крестовиной. Вы с важным видом достаете припрятанное зеркальце, кладете его на жесткую поверхность и сверху располагаете крестовину. Смотрим фото 1. Взявшись за противоположные концы крестовины, пробуйте ее раскачать. Все ок? Тогда переворачивайте ее на другую сторону. И повторяйте процедуру. Люфта нет? Чашечки не стучат по зеркалу? Если да, то тогда выбранная Вами крестовина прошла главный тест на пригодность!!! Если же, люфт крестовины на зеркале все-таки будет, и Вы ее решитесь поставить на свой автомобиль, то могу сказать с уверенность в 90%, что вибрация при движении Вам гарантирована. Если есть желание, то можете поэкспериментировать :).

Как обнаружить бракованную крестовину карданного вала

Дальше, после того как крестовина прошла главный тест на выбраковку, остается пройтись по мелочам. Прокрутите каждую чашку на крестовине. Они должны прокручиваться мягко, без заеданий. Не поленитесь и снимите хотя бы одну из них. Проверьте наличие смазки. Обратите внимание на иголки подшипников, они должны стоять плотно друг к другу, без пробелов. Все в норме? Если да, то можете доставать деньги и расплачиваться.

Да, чуть не забыл! Наличие масленки в крестовине! Почему-то некоторые производители, такие как Фенокс, АТ и МастерСпорт, решили, что масленка очень необходима в каждой крестовине. И каждый счастливый владелец автомобиля с карданным валом, только и делает, что лазит под свою машину и смазывает нагнетателем крестовины. Возможно, это так и должно быть. Но, на практике оказывается, что о них все забывают, при установке крестовины масленки мешают и чашка, в которой вкручена масленка, первая накрывается медным тазиком. Возможно, это и совпадение, но после замены двух крестовин, МастерСпорт и одной Фенокс, по вине заржавевшей и выбитой чашки с масленкой я отказался от их покупки в дальнейшем.

Все. Теперь плавно можно переходить к знакомству с моим рейтингом ТОП-3 надежных и доступных крестовин для автомобилей Ваз-2101, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107. Отвечаю на вопрос — Какую качественную и надежную крестовину выбрать для автомобиля Ваз-2103?

1. На воображаемом пьедестале почета моего рейтинга, ступеньку номер три занимает крестовина, как бы немецкого производства — GKN (фото 2 и 3). Очень приличная по качеству и доступная по цене крестовина. Тест на зеркале проходит стабильно. К плюсу можно отнести наличие в комплекте стопорных колец. Но, я не советовал бы ставить крестовины этого производителя на старые, подуставшие карданы, где замену крестовин проводили раз 100 и все кому не лень. Объясню почему. Так как узкоглазые немцы почему-то решили сальник чашек сделать чисто резиновым, без металлического кольца. И эта доработка сделала крестовину несколько «мягче». То есть, если вилки кардана подразбиты, то вполне возможно, что после небольшого эксплуатационного срока, появится люфт крестовины в чашках, который в дальнейшем повлечем за собой быструю кончину крестовины.

крестовина Ваз-2101 GKN

крестовина Ваз-2103 GKN

2. Второе почетное место, заняла крестовина российского производства — ВолгаАвтоПром (фото 4, 5, 6). Отличные крестовины. Второе место, только потому, что некоторые из них не проходят тест с зеркалом))). Выпускаются в вариантах Ваз-2101 и Ваз-2105 (усиленная).

Крестовина для ваз 2106 ВолгаАвтоПром

Крестовина для ваз 2101 ВолгаАвтоПром

Крестовина ВолгаАвтоПром

3. И место победителя достается крестовинам от АвтоВаза (Россия, г. Тольятти). Фотографии 7, 8, 9. Вот к этим крестовинам у меня, боюсь правда сглазить, претензий вообще нет. Также выпускаются в двух вариантах — Ваз-2101 и Ваз-2105 (усиленная).

Крестовина ваз  АвтоВаз

Крестовина ваз производства АвтоВаз тольятти

Крестовина для ваз 2106 Автоваз

Я думаю, что многие опытные автолюбители и автомастера, удивятся почему в моем списке нет легендарной, хваленой крестовины от ЗАО «Кардан» (официальный поставщик ОАО АВТОВАЗ, Россия, город Сызрань). Фотографии 10 и 11. Неужели забыл? Нет. Все значительно проще. Во- первых, из четырех купленных мной крестовин ЗАО «Кардан», только одна прошла тест на зеркале, все остальные напоминали детские качели во дворе. И во-вторых. Доступными эти крестовины никак не назовешь. Их довольно сложно найти на рынке. Плюс, когда их все-таки найдешь, их цена способна выбить землю из-под и так уже уставших ног. Мне кажется, что за эти деньги, каждая крестовина должна комплектоваться зеркальцем и талончиком, дающими право на бесплатную установку этих крестовин на ближайшем СТО. Шутка, конечно же. Но, как говориться в каждой шутке есть доля….

Крестовина для ваз 2105 производства Кардан

Крестовина для ваз 2107 производства Кардан

И в конце, отвечу на вопрос — Чем отличаются крестовины Ваз-2101 от крестовин Ваз-2105, которые называют еще усиленными?, Взаимозаменяемые ли крестовины Ваз-2101 и Ваз-2105?

Да, эти крестовины взаимозаменяемы. Но, хочу внести небольшое пояснение. С 1988 года АвтоВаз комплектует автомобили карданными валами с крестовинами нового образца — Ваз-2105-2202025-00 (усиленная). Крестовины нового и старого образца взаимозаменяемы. Но! Согласно информации, найденной мной в одной из книг по ремонту Жигулей, установка усиленных крестовин на вилки карданов старого образца не рекомендуется, так как при этом уменьшается общая жесткость шарниров. То есть, если у Вас автомобиль выпуска после 1988 года и Вы уверены, что кардан менялся, то можете смело покупать крестовины нового образца. В противном случае, лучше остановить свой выбор на крестовинах Ваз-2101-2202025-01.

Основные отличия усиленной крестовины Ваз-2105 от простой Ваз-2101: дополненная ребром жёсткости чашка, увеличенным количеством иголок в подшипнике (23 штуки в усиленной против 22 в простой), улучшенным сальником чашки, на каждом конце крестовины присутствует пластмассовая чашка (которая обеспечивает более плотную сбоку крестовины и исключает возможность появления нежелательного люфта в дальнейшем). Смотрим фотографии 12, 13, 14, 15. И как итог, усиленная крестовина получилась шире стандартной на 1 мм (фото 16 и 17). Возможно, размер и не точный, но китайский штангенциркуль показал именно такие цифры.

Быстрый и простой способ, позволяющий определить, какой карданный вал установлен на Вашем автомобиле — Ваз 2105-2200012 или Ваз 2101-2200012?

Чем отличаются крестовина ваз-2101 от ваз-2105

Сравнение простой и усиленной крестовины для ваз

Какую крестовину лучше всего поставить на свою машину

Перечень отличий крестовины карданного вала нового образца от старого

Размер крестовины ваз-2101

Размер крестовины ваз-2105 усиленной

Спасибо за внимание. Надеюсь, что все изложено понятно и доходчиво. И после прочтения этого материала, Вы сможете смело приступать к самостоятельной замене крестовин карданного вала на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107. Если же, после прочтения статьи у Вас появятся или останутся вопросы, то прошу, не стесняйтесь, задавайте их. Используя для этого комментарии.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

15

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 10.

Незарегистрированный пользователь



Установил две крестовины (пр-во г. Чернигов, Украина) с маслёнками на теле крестовины. Стали настолько плотно, что когда карданный вал красил, подвесив на проволочке за фланец моста — он висел не выпрямляясь в шарнире под собственным весом. В процессе эксплуатации пару раз шприцевал литол, когда вспоминал, что у меня там где-то есть крестовины. Через 82т. пробега задняя чуток подзвякивать стала. Поменял обе…. И пожалел, что вторую поменял. Теперь нахожусь в поиске качества, т.к. сейчас меняю их каждый год. Особенно заметил, что не стоит покупать с масленками в чашках — редкое гамно. Никогда на зеркале не проверял, т.к. не знал об этом. Теперь буду таскать зеркальце )))) (как «пидарок» гы-гы!), зато часть гамна отсеется!
Всем добра!




1




Незарегистрированный пользователь



А крестовина GNK она ближе к 2101 или 2105?




0





Крестовина от GNK — это крестовина 2101



2



Незарегистрированный пользователь



Все кричат про проверку на зеркале, но ещё ни один не доказал, что будет, если поставить «кривую» крестовину.




-4





Проверку на зеркале как раз и делают для того чтобы не разбирать карданный вал по несколько раз! Тут и так всё ясно — если крестовина будет совсем немного кривая, то возможно ничего и не будет. Ну, разве, что прослужит такая крестовина меньше, чем хотелось бы. А вот если, крестовина будет совсем кривая, то появиться такая вибрация по кузову, которая по эффективности сможет заменить антицеллюлитный массаж. Но, думаю Вам это не понравиться. Хотя, может я и ошибаюсь))



4



Незарегистрированный пользователь



Купил сегодня ваши хвалёные крестовины от автоваза и на плачевном опыте при замене они оказались полное Г!!! Мало того, что колпачки чуть ли не от пальца заходят (это при условии того что кардан ещё ни разу не перебирался) да ещё и под каждое стопорное кольцо нужно подложить шайбу толщиной 0,25 мм, для того что бы убрать люфт. Подведу итог — данные крестовины лучше не брать!!!!!




0




Незарегистрированный пользователь



Недавно менял крестовины на 21013 и 2107. Производители разные. Обе начали люфтить по осям. Прочитал про стопорные кольца разной толщины. Их нет нигде в продаже. Чё делать?




0





Не слышал про такие. Но даже если они и есть — как Вы вставите утолщённый стопор в посадочную канавку? Это Вам скорее под стопор шайбы подкладывать.



10



Незарегистрированный пользователь



Крестовины, установленные заводом-изготовителем, выбегивают по 50 тык. для задней и более 100 тык передняя. Покупные крестовины от разных производителей не выдерживают и 15 тык. особенно задняя.




4







Шура:

Иван:Если же, крестовины установлены качественные и автомобиль эксплуатируется в щадящем режиме, то крестовины способны продержаться до 40-50 000 км пробега. Возможно и больше, то это уже из разряда — рекорды и достижения)))

Хм, 115 тыс. км — это нормально? )

Это прекрасно!)) Такое бывает, если совпадут такие факторы как: качественные крестовины, не разбитый кардан и не спортивный стиль вождения. Но, всем так везти не может)))



18


Незарегистрированный пользователь


крестовина с маслёнкой мажу два раза в год — перед зимой и после зимы, в год проезжаю 10000 км сейчас пробег 80000 км полёт нормальный




4



Незарегистрированный пользователь



Иван:Если же, крестовины установлены качественные и автомобиль эксплуатируется в щадящем режиме, то крестовины способны продержаться до 40-50 000 км пробега. Возможно и больше, то это уже из разряда — рекорды и достижения)))

Хм, 115 тыс. км — это нормально? )



1







Сергей Александрович:Как часто следует менять крестовины на ВАЗ-2105?

Строгих регламентов на этот счет нет))) Все зависит от качества крестовин и от стиля вождения. Если Вы любите агрессивный стиль вождения — резкий старт, пробуксовка. То, крестовины будут вылетать с завидной регулярностью. Если же, крестовины установлены качественные и автомобиль эксплуатируется в щадящем режиме, то крестовины способны продержаться до 40-50 000 км пробега. Возможно и больше, то это уже из разряда — рекорды и достижения)))

При плановом осмотре внимательно осматривайте чашки крестовин на предмет появления из-под них ржавчины. Так же, проверяйте люфт в крестовины в чашках, его не должно быть. Крестовина в чашках должна «сидеть» плотно. То же, самое можно сказать и про чашки в проушинах кардана — они не должны прокручиваться.
Ну и конечно же, не стоит забывать и о появление характерного лязгающего звука при трогание с места. Если он появился, то это верный признак не исправной крестовины и необходимо провести технический осмотр автомобиля.



12




Незарегистрированный пользователь




Как часто следует менять крестовины на ВАЗ-2105?



4


Незарегистрированный пользователь


Замена крестовины производится по мере необходимости. Если при трогании с места слышно «цокание», или на поворотах возникает вибрация, то вашей крестовине (чаще задней) пришёл «кирдык».




9

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector