Замена крана печки на автомобилях ЗАЗ-1102 Таврия и ЗАЗ-1103 Славута

Замена крана печки на автомобилях ЗАЗ-1102 Таврия и ЗАЗ-1103 Славута

кран печки таврия

Я нашёл! Да, все-таки нашёл на Таврии деталь, которую можно легче и быстрее снять-поставить-заменить, чем аналогичную деталь на автомобилях других марок. Ну, конечно же, на тех машинах, где эта деталь предусмотрена. Например, на автомобилях семейства Ваз 2101-2107 Жигули и Ваз 2108-2115 Лада. Речь, как Вы догадались из названия статьи, идёт о кране печки (отопителя). Думаю, что многие посетители сайта в курсе, как «удобно и весело» проходит работа по замене потёкшего крана печки на 99-ой или Ваз-2115. Чуть лучше, с аналогичной работой, обстоят дела на бессмертной Классике – времени на замену крана печки уходит меньше, чем на 99-ой, но все равно приходиться проявить определённую пластику тела и ловкость рук. Вполне возможно, что конструкторы ВАЗа решили – если есть кран печки, значит, он должен находиться в секретном и труднодоступном месте. И точка! И что, в таком случае можно было ожидать от инженеров-конструкторов Запорожского Автомобильного Завода? Ведь, не секрет, что эти ребята отличаются своими не стандартными решениями-идеями, в которых прорисовываются их садистские наклонности. Тут можно вспомнить и о оригинальной конструкции переднего тормозного суппорта, о непредсказуемых приводах и внутренних шрусах, о надёжно спрятанной правой подушке двигателя и т.д. Этот список может быть довольно внушительным. И чего, при таком раскладе, можно было ожидать от их фантазий по поводу крана отопителя? Правильно, по логике, ничего хорошего! Но, тут система дала сбой и в правилах появилось исключение))). Замена крана печки на ЗАЗ-1102 Таврия, ЗАЗ-1103 Славута, ЗАЗ-1105 Дана – это не работа, а «лёгкая прогулка». Чтобы в этом убедиться, Вам придётся дочитать эту статью до конца…

Запчасти. По выбору крана печки для автомобилей ЗАЗ-1102 Таврия, ЗАЗ-1103 Славута, ЗАЗ-1105 Дана, много говорить не буду. Так как особенно и не о чем. Заводской кран печки найти нет шансов. На авторынке можно найти кран печки трёх производителей – Лузар, LSA и AURORA. По соотношению цены и качества, я рекомендовал бы кран печки (отопителя) фирмы AURORA (фото 1). Цена вполне вменяемая, плюс нареканий по работе и сроку службы пока не было. Плюс, можно посоветовать вместе с краном, купить так же пару хомутов на патрубки и силиконовый герметик.

кран печки для таврии фирмы AURORA


Инструмент. Для самостоятельной замены крана печки на автомобилях ЗАЗ-1102 Таврия, ЗАЗ-1103 Славута, ЗАЗ-1105 Дана, Вам понадобятся: торцовый ключ на 14, ёмкость для слива охлаждающей жидкости, пассатижи, крестовая и плоская отвёртки. Это как минимум.

И теперь, о главном. Описание процесса замены крана печки на автомобилях ЗАЗ-1102 Таврия, ЗАЗ-1103 Славута, ЗАЗ-1105 Дана своими руками:
1. Работу по замене крана отопителя лучше проводить на остывшем двигателе. В противном случае, есть вероятность получить ожог при попытке слива охлаждающей жидкости. Ключом на 14 откручиваем сливную пробку на блоке двигателя (фото 2). Сливаем жидкость в заранее приготовленную ёмкость. С радиатора охлаждения охлаждающую жидкость можно не сливать.

сливаем охлаждающую жидкость с блок двигателя таврия


2. Дальше, находим сам кран печки! Где находится кран печки или правильно будет сказать, расположение крана печки (отопителя) на Таврии-Славуте можно увидеть на фотографии номер 3. Прекрасное расположение, да? Отвёрткой или пассатижами снимаем скобу крепления троса управления заслонкой крана. Отсоединяем трос от крана.

где находится кран печки на таврии


3. И принимаемся за патрубки. Отвёрткой или торцевым ключом подходящего размера, раскручиваем хомуты патрубков (фото 4).

кран печки таврия фото


4. Снимаем кран. На снимке номер 5, хорошо видно место утечки охлаждающей жидкости.

потёк кран печки славута


5. И все! Устанавливаем новый кран. Подключаем к нему трос управления и надеваем патрубки, предварительно смазав их герметиком. Любуемся, плодами своей работы – фото 6. Не забываем закрутить сливную пробку на блоке двигателя. И заливаем собранную охлаждающую жидкость в расширительный бачок.

кран печки заз 1102 замена


Готово. Замена крана печки на автомобиле ЗАЗ-1102 Таврия, ЗАЗ-1103 Славута, ЗАЗ-1105 Дана закончена. Все довольно просто и быстро. А сколько времени Вы потратили на эту работу?

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

0

)

Показано комментариев: 0.
Всего: 0.

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector