Замена подшипников задней ступицы на автомобиле Daewoo Matiz

Замена подшипников задней ступицы на автомобиле Daewoo Matiz

Как заменить подшипники задней ступицы на Дэу Матиз

И снова здравствуйте, дорогие матизолюбы и матизоводы! Остальным читателям моего блога, простой привет))). Как и обещал, продолжаю наполнять блог материалами по ремонту автомобиля Daewoo Matiz (Дэу Матиз). На этот раз речь пойдет о замене подшипников задней ступицы. Определиться, стоит ли Вам читать данную статью или нет, не сложно. Например, Вам стоит ее читать, если при движении автомобиля в салоне Вашего авто слышен гул, из-за которого создается впечатление, что Вы едете в вагоне электрички метрополитена. Это уже серьезный повод для проверки не только подшипников задних колес, но и передних. Так что, смело и решительно, устанавливайте своего железного коня на ровную площадку, а под одно из колес подставляйте антипокатные упоры (башмаки). И домкратом, по очереди, поднимаем каждое колесо и, крутим его. Думаю, загудевший подшипник Вы сможете легко услышать. В крайнем случае, на задней оси автомобиля, — точно. С передними определиться будет немного сложней, но всегда можно попросить помощи у местных специалистов, которых можно найти в своем дворе или в соседних гаражах (не удержался и добавил картинку, которая облегчит их поиск :))).

Ковыряешься с тачкой во дворе Мы всегда поможем советом

С заменой подшипников лучше не затягивать, так как по их вине «накат» автомобиля значительно ухудшается,. Что, естественно, отрицательно повлияет на расход топлива. И самое опасное, это то, что при разрушении подшипники начинают сильно греться, в результате чего может произойти заклинивание колеса. И, если это произойдет, то у Вас останется два варианта — вызывать эвакуатор и доставлять автомобиль на ближайшее СТО или проводить ремонтные работы в дороге! Оба варианта — не радуют. Я прав? Лучше лишний раз сделать ТО автомобиля и при необходимости, отремонтировать его, чем где-нибудь за городом, ходить вокруг обездвиженного автомобиля и придумывать варианты решения появившейся проблемы.

По запчастям. Пара подшипников задней ступицы на Daewoo Matiz (Дэу Матиз) такие же, как и на задней ступице Таврии или Славуты. Хороший вариант подшипников, как для Матиза так и для Таврии — это подшипники вологодского производства — VPZ У-7204А (30204) и У-7205А (30205), как лучший вариант можно предложить подшипники от SKF, но их цена может любого шокировать. Этот факт сможет немного облегчить Вам поиск запчастей для ремонта. Почему «немного»? Потому что, при замене подшипников необходимо заменить и сальник ступицы, так как обычно он уже порядком изношен, да и достать его аккуратно не всегда получается. А сальник на заднюю ступицу идет только родной. Вот размеры сальника задней ступицы Дэу Матиз — 32*52*9.5. Возможно Вам повезет подобрать аналог с другого автомобиля. Или же, можно ничего не подбирать, не ломать себе голову и купить один из комплектов, состоящий из двух подшипников, сальника, гайки (не всегда) и шплинта. Мне на рынке попадались такие комплекты от RUVILLE (Германия), BTA (Польша) фотография 1 и СХ (Польша).

Ступичные подшипники дэу матиз

Так же, необходимо купить банку или тюбик с смазкой — Литол 24 или его импортные аналоги (что более желательно).

Инструмент, необходимый для замены подшипников задней ступицы на автомобиле Daewoo Matiz (Дэу Матиз):

к списку арсенала, который приведен в статье по замене задних тормозных колодок на Матизе (прошу ознакомиться), можно добавить еще металлическую выколотку или затупленное зубило, для выбивания наружных колец подшипников.

После серьезной подготовки к работе, может переходить к самому главномусамостоятельной замене подшипников задней ступицы на автомобиле Daewoo Matiz (Дэу Матиз):

1. Устанавливаем под передние колеса антипокатные башмаки. Отпускаем колесные гайки. Домкратом поднимаем автомобиль. Откручиваем гайки и снимаем колесо. Снятое колесо можно положить под кузов автомобиля, подстраховка от неожиданного падения авто.

2. Снимаем защитный колпачок (фото 2). Вытаскиваем шплинт (фото 3). Накидным или торцовым ключом на 30 откручиваем гайку ступицы (фото 4). Снимаем барабан с цапфы (фото 5). Если барабан оказывает серьезное сопротивление или Вы собираетесь вместе с подшипниками заменить и тормозные колодки, то тогда следует «отпустить» троса ручника. Где находится регулировочные гайки натяжки ручника можно увидеть-прочитать в этой статье.

снимаем колпачок задней ступицы дэу матиз

Замена подшипника задней ступицы своими руками матиз

Откручиваем гайку задней ступицы матиз

Как снять задний тормозной барабан матиз

3. Барабан снят. Кладем его на деревянные бруски. И решительно начинаем выбивать подшипники и сальник. Точнее, наружный подшипник сам вылетает, еще при снятии барабана, а вот внутренний придется выбить вместе с сальником. Это не сложно. После этого очищаем ступицу от масла и грязи, находим наружные кольца подшипников и выбиваем их заранее приготовленной выколоткой (фото 6). После этого, опять очищаем ступицу и готовимся к установке новых подшипников.

Выбиваем подшипники задней ступицы матиз

4. Наружные кольца можно забивать при помощи старых колец (фото 7) или использовать для этого специально сделанную приспособу (фото 8, так конечно же быстрей и удобней). Кольца установлены, набиваем ступицы смазкой (фото 9). Также смазываем сами подшипники (фото 10). Устанавливаем сначала внутренний подшипник и закрываем его сальником. Опять же, сальник забиваем не спеша и аккуратно (его легко можно испортить), например как на фотографиях 11 и 12.

Запрессовываем новые подшипники в заднюю ступицу дэу матиз

Приспособление для запрессовки подшипников дэу матиз

Ступицу полностью наполняем смазкой дэу матиз

Подшипники перед установкой необходимо смазать матиз

Забиваем сальник задней ступицы матиз

Как забить сальник задней ступицы матиз

5. Наружный подшипник безопасней устанавливать на барабан, одетый на цапфу. Но перед этим желательно, на барабане убрать бортик, который возникает в следствие износа барабана (фото 13).

Перед установкой барабана необходимо снять бортик выработки матиз

Все, подшипники задней ступицы автомобиля Дэу Матиз заменены успешно (в крайнем случае, я надеюсь, что у Вас все прошло удачно 😉 ). Дальше, остается правильно отрегулировать затяжку ступичных подшипников. Одеваем барабан на цапфу, устанавливаем наружный подшипник и закручиваем гайку ступицы с усилием 3-4 кг, отворачиваем ее на 180 градусов и опять поджимаем на 90 градусов. То есть, гайку затягиваем не сильно, так чтобы подшипник не болтался, но и не был затянут. Можно, еще ориентироваться по шайбе, которая находится под гайкой. Затягивайте гайку до момента, когда шайба перестанет прокручиваться (пытайтесь сдвинуть ее отверткой), после этого немного отпустите гайку. Шайба под ней должна начать прокручиваться. После этого можно устанавливать шплинт и закрывать ступицу колпачком. Как правильно отрегулировать планку ручника и натяжку тросов ручника Вы можете узнать опять же из статьи по замене задних тормозных колодок на Матизе.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

Показано комментариев: 1.
Всего: 1.

Незарегистрированный пользователь




очень поучительная статья спс, много нового узнал.



11


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector