Замена масла в двигателе на автомобиле Daewoo Sens

Замена масла в двигателе на автомобиле Daewoo Sens

Производим замену масла в двигателе в автомобиле Daewoo Sens

Статья по замене масла в двигателе автомобиля Daewoo Sens (Дэу Сенс). В данном материале даны советы по выбору моторного масла и масляного фильтра для автомобиля Дэу Сенс. Так же, приведён список необходимого инструмента, без которого замена масла будет невозможна.

Для замены масла в двигателе автомобиля Daewoo Sens нам потребуется:

  1. Канистра моторного масла объемом 3.5 — 4 литра с классом вязкости SAE: 20W40, 15W40, 10W40, 5W40 (выбираем в зависимости от сезонных условия и толщины кошелька)
  2. Масляный фильтр (при покупке уточняем, что фильтр нам нужен именно на Сенс, а не на Ланос! В противном случае при установке фильтра вас будет ждать не приятный сюрприз).
  3. Если масло в двигателе давно не менялось или вы решили поменять марку и сорт масла, то в этом случае необходимо будет промыть двигатель. Для этой цели покупаем промывочное масло (объем канистры от 3 до 4 литров).
  4. Емкость для слива старого масла, объемом не менее 5 литров и лейку для аккуратной заливки нового масла в двигатель.
  5. И конечно же инструмент (Фото 1), четырехгранный ключ на 8мм и специальный ключ для съема масляного фильтра (можно использовать такой же как на фото или его варианты, благо на рынках проблем с инструментом нет ). В случае отсутствия специального ключа, можно будет использовать отвертку, но об этом чуть ниже.

Теперь рассмотрим сам процесс замены моторного масла поэтапно:

  1. Перед заменой масла двигатель необходимо прогреть до рабочей температуры – 80С.
  2. С помощью четырехгранного ключа отворачиваем сливную пробку (Фото 2) на картере двигателя и сливаем масло в емкость. Пока масло сливается, осматриваем состояние уплотнительного кольца на сливной пробке и если оно повреждено, то его следует заменить.
  3. Если вы решили промыть двигатель, то после того как старое масло стекло, закручиваем сливную пробку в картер и заливаем промывочное масло в двигатель ( не менее 3 литров).
  4. Запускаем двигатель и даем ему поработать на холостом ходу 10-15 минут, после чего сливаем промывочное масло (смотрим пункт 2).
  5. После того как отработанное масло стекло, закручиваем сливную пробку и переходим к снятию масляного фильтра.
  6. При наличие специально ключа откручиваем масляный фильтр быстро и чисто (Фото 3). Если же спец ключ отсутствует, то можно попытаться открутить фильтр руками, предварительно обвернуть его тряпкой или наждачной бумагой. Так же фильтр можно открутить с помощью отвертки (пробиваем фильтр ближе в донышку и с помощью этого рычага откручиваем фильтр).
  7. Когда старый фильтр снят, протираем от масла и грязи посадочное место масляного фильтра.
  8. Перед установкой нового фильтра предварительно наполняем его новым маслом и не забываем смазать резиновое кольцо. Закручиваем фильтр руками, без использования инструмента.
  9. Далее отворачиваем заливную крышку на двигателе и с использованием лейки (желательно), заливаем новое моторное масло.
  10. С помощью щупа проверяем уровень масла, где-то 2-3 мм до отметки MAX( Фото 4) , но не в коем случае не выше.
  11. Закручиваем заливную крышку, вставляем щуп на место и заводим двигатель. Датчик давления масла должен погаснуть в течение 3-4 сек, если этого не произошло, то немедленно глушим двигатель.
  12. Если все идет нормально, то даем двигателю поработать 1-2 минуты, после чего глушим его. Ждем немного и еще раз проверяем с помощью щупа уровень масла. В случае необходимости доливаем!
  13. В конце проверяем, нет ли утечки масла в районе сливной пробки и масляного фильтра. Так же еще раз стоит проверить, затянута ли должным образом крышка заливной горловины и полностью ли посажен щуп.

Замена масла в двигателе на автомобиле Daewoo Sens, инструмент для замены масла в двигателе

Замена масла в двигателе на автомобиле Daewoo Sens, пробка картера двигателя

Замена масленого фильтра на автомобиле Daewoo Sens

Замена масла в двигателе на автомобиле Daewoo Sens

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

2

)

Показано комментариев: 1.
Всего: 1.

Незарегистрированный пользователь



Здравствуйте, я перелил масла в двигатель на 1 литр больше, можно ли слить лишнее просто открутив сливную пробку и слить этот лишний литр после чего закрутить пробку обратно, или нужно это делать по-другому?




4





Да, слить лишнее масло можно через сливную пробку. Это можно сказать – самый простой способ решения проблемы. Главное в этом деле — это чтоб двигатель был остывший (с горячим масло очень неудобно работать) и не спешить. Подготовьте чистую ёмкость (объёмом 2 литра) и ключ для сливной пробки. Срывайте пробку с места и руками не спеша откручивайте её. На последнем витке, не отрывайте полностью руку с пробкой от сливного отверстия. Достаточно просто немного отнять низ пробки. Масло польётся не большой струйкой, что позволит проконтролировать количество сливаемого масла и не слить масло полностью))).



4

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector