Снятие и замена мотора стеклоподъёмника передней двери автомобиля Daewoo Lanos, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens, ZAZ Sens

Снятие и замена мотора стеклоподъёмника передней двери автомобиля Daewoo Lanos, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens, ZAZ Sens

мотор стеклоподъёмника ланос

Если Вы владелец автомобиля Дэу Ланос (Шевроле Ланос, Дэу Сенс, ЗАЗ Сенс), оборудованного электростеклоподъёмниками, то этот материал будет для Вас интересен. Так как речь в нём будет идти о снятии и замене мотора-редуктора стеклоподъёмника. Сложного в работе по разборке двери, снятию и замене моторчика нет. Сделать всё быстро и самостоятельно сможет, даже, новичок автолюбитель. Но, как и в любом деле, так и здесь присутствуют свои «подводные камни». Знать о которых — значит сделать всё правильно, без нервотрёпки и за короткое время. Поэтому, прежде чем хватать инструмент и начинать работать, приглашаю Вас ознакомиться с данной инструкцией по снятию и замене мотора стеклоподъёмника передней двери автомобиля Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс).

Начну, пожалуй, с инструмента. Для снятия и замены мотор-редуктора стеклоподъёмника Вам понадобятся: крестовая и шлицевая отвёртки, накидной или торцовый ключ на 10, скотч или изолента и … И всё! Имея на руках такой серьёзный арсенал инструмента можно смело браться за дело. С инструментом в этом случае проблем не возникнет ни у кого ))). А вот с запчастями дела обстоят не так просто.

Запчасти. Объясняю в чём заключается проблема покупки нового мотор-редуктора: на автомобили Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс) устанавливают два вида мотора-редуктора стеклоподъёмника, которые отличаются друг от друга приводными шестернями. Различия видны на фотографии №1. Поэтому купить заранее, не имея представления, какой моторчик установлен на Вашей машине, довольно сложно. Вероятность удачной покупки 50/50 ))). Правильное решение — снять мотор-редуктор и только после этого делать покупку. Как вариант решения проблемы — работу по снятию и замене проделать возле авторынка или автомагазина. Сняли, посмотрели, купили и сразу поставили! Тем более, что данная работа не сложная, не требующая специальных приспособлений и времени занимает не много. Я, думая, что Вы согласитесь со мной, дочитав статью до конца.

Два вида моторов стеклоподъёмника для Дэу Ланос

Каталожные номера моторов стеклоподъёмника для автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс) с пластиковой, шлицевой шестерней (на фотографии №1 этот мотор помечен галочкой) — 96430355 (на левую дверь) и 96430356 (правая дверь). Каталожные номера моторов стеклоподъёмника с шестерней «треугольником» (или «звезда») — 96190207 (левая сторона) и 96190208 (правая сторона).

Описание замены мотора стеклоподъёмника на левой, передней двери автомобиля Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс):

Первым делом снимаем обшивку двери. Для этого, используя крестовую отвёртку, следует открутить 4 самореза. Один кроется в ручке-подлокотнике (фото 2), а три других — в нижней части двери (фото 3 и 4).

Как снять обшивку двери ланос

Обшивка двери ланос снятие

как разобрать дверь на ланосе

После чего, по идее следовало бы снять облицовку (рамку) внутренней ручки двери (фото 5). В книге по ремонту, для снятия этой рамки, рекомендуют использовать отвёртку. Но, практика показала, что таким способом снимать облицовку дело не благодарное — остаются задиры, царапины, как на обшивке двери, так и на самой облицовке. Плюс к этому, сама облицовка после такого снятия — частенько лопается и ломается, что очень плохо. Поэтому, появилась необходимость найти более эффективный и беспроблемный способ снятия декоративной облицовки внутренней ручки Ланосов и Сенсов. И он был найден! И так, чтобы быстро снять облицовку (рамку) внутренней ручки, необходимо сначала сорвать обшивки двери с крепёжных пластмассовых фиксаторов (начинаем отрывать обшивку с нижней части, фото 6). После того, как обшивка будет снята со всех фиксаторов, будет достаточно просто потянуть её (обшивку) немного на себя. И облицовка легко и эффектно вылетит со своего посадочного места (фото 7). Готово. Остаётся только окончательно снять обшивку двери, приподняв её немного вверх и на себя.

облицовка внутренней дверной ручки ланос снятие

способ снятия декоративной рамки внутренней ручки ланос

как снять рамку внутренней ручки двери на ланосе

Откручиваем два самореза кронштейна подлокотника. Снимаем защитную плёнку (фото 8 и 9).

Снятие электростеклоподъёмника передней двери

мотор стеклоподъемника левый lanos замена

Разъединяем колодку проводов управления мотора стеклоподъёмника (фото 10).

снять мотор-редуктор стеклоподъемника шевроле ланос

Мотор-редуктор снимается в сборе с механизмом стеклоподъёмника. А сам механизм крепится не только к самой двери, но и к стеклу. И, если снять механизм электростеклоподъёмника, не зафиксировав стекло, то с большей долей вероятности стекло просто упадёт вниз и разобьётся. А это в наши планы не входит! Поэтому, в обязательном порядке, после того, как открутите два крепёжных самореза направляющего ползуна к стеклу (фото 11), придерживаем и поднимаем стекло вверх и фиксируем его в таком положении — клеим стекло к раме двери, используя скотч, или вставляем отвёртку между стеклом и филёнкой (фото 12).

не работает стеклоподъёмник на ланосе

как снять стеклоподъемник на ланосе

Теперь, ключом на 10, можно откручивать гайки механизма стеклоподъёмника (фото 13, 14, 15). После этого, механизм вместе с мотором можно вытаскивать (фото 16).

механизм стеклоподъёмника ланос снятие

откручиваем механизм стеклоподъёмника ланос

как снять механизм стеклоподъёмника ланос

как снять стеклоподъемник на ланосе

Осматриваем трос механизма стеклоподъёмника (фото 17, 18). Если были замечены следы надрывов ниток и разрушения троса, то такой механизм желательно заменить на новый. После осмотра, откручиваем три винта крепления мотора к механизму (фото 19). И, вуаля — мотор снят, и мы видим, какой шестерёнкой он оборудован (фото 20).

осмотр состояние стеклоподъёмника ланос

проверка состояния стеклоподъёмника шевроле ланос

откручиваем мотор от механизма стеклоподъёмника дэу ланос

самостоятельная замена мотор-редуктора стеклоподъёмника на ланосе

Теперь остаётся только купить такой же мотор-редуктор и прикрутить его к механизму стеклоподъёмника. После чего, сборку провести в обратной последовательности. И работа по замене мотора стеклоподъёмника будет закончена!

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

6

)

Показано комментариев: 5.
Всего: 5.

Незарегистрированный пользователь



При помощи небольших акробатических трюков снимается не трогая стекла. Оно как бы застревает не только в тех положениях где к его держателям есть доступ. Надо подлезть с обратной стороны к 3 винтам на редукторе открутить их. А потом уже открутить гайки держателя редуктора. А дальше уже можно делать всё что душа пожелает, закрыть окно, менять мотор, щетки…




5







Спасибо. Помогло при замене механизма в сборе, никогда не разбирал до этого, но все получилось.




5




Незарегистрированный пользователь



Очень всё подробно и ясно!




6




Незарегистрированный пользователь



Я с большими мучениями вывернул моторчик до состояния, в котором можно открутить три винта, которые держат сам статор моторчика, а потом крутил якорь до состояния, чтоб стекло опустилось до нужного уровня. После дёрнул стекло вверх и зафиксировал отвёрткой. После этого снял весь механизм стеклоподъёмника.




3




Незарегистрированный пользователь



Добрый день, подскажите, как снять механизм крепления к стеклу? Стекло в верхнем положении, опустить не могу, подлезть туда тоже. Инструкция хорошая, делал по ней, но застрял на 11 фото.




2




Мотор стеклоподъёмника подаёт признаки жизни? Слышны щелчки или видны движения стекла вверх или вниз? Или всё глухо как в танке?

В моторе стеклоподъёмника залегают щётки. Это основная причина выхода из строя электродвигателя. В это случаи стоит простучать корпус мотора. И вполне возможно, что моторчик заработает, и опустит стекло вниз. Этот способ иногда помогает.

Так же можно попробовать раскачать стекло двери руками — рывок вниз, рывок вверх. И при этом нажимать кнопку управления электростеклоподъёмника и помогать движению стекла моторчиком (если он ещё жив). Способ проверенный и вполне может сработать в Вашем случае.




7

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector