Замена охлаждающей жидкости (антифриза или тосола) в автомобиле ВАЗ-2101, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107

Замена охлаждающей жидкости (антифриза или тосола) в автомобиле ВАЗ-2101, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107

 

Как заменить антифриз ( тосол ) своими руками в автомобиле ВАЗ-2106

 

Эта статья опубликована, прежде всего, по просьбе посетителя нашего сайта по имени Владимир, который недавно стал счастливым обладателем автомобиля марки ВАЗ-2107.И у него, конечно же сразу появились вопросы, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием своего автомобиля, ответы на которые он решил найти в Интернете ( в частности на данном сайте). Ну а помочь человеку, желающему грамотно провести ремонт автомобиля своими руками, святое дело! Вопрос прозвучал — Как заменить охлаждающую жидкость в автомобиле ВАЗ-2107? С ответом на него Вы сможете ознакомиться, нажав на ссылку — читать полностью.… Думаю, что данная статья будет полезна и владельцам других автомобилей марки ВАЗ. Так как процесс замены антифриза или тосола в автомобиле ВАЗ 2107 почти ничем не отличается от процесса замены охлаждающей жидкости в других автомобилях марки ВАЗ семейства Жигули ( таких как ВАЗ-2101, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106 ).

Вначале, давайте определимся с количеством и видом охлаждающей жидкости, которую будем заливать в автомобиль. Что касается количества, то здесь все просто – по инструкции необходимо 9.85 литра, значит, покупаем 10 литров охлаждающей жидкости. Но вот с видом охлаждающей жидкости определиться, быстро не получится. Что заливать? Тосол или антифриз? Единого мнения нет. Что касается меня, то я могу посоветовать использовать антифриз. Его можно купить уже готовым к использованию или концентрат и развести его с дистиллированной водой в пропорции 50 на 50. Не буду объяснять, почему антифриз, при желании, на сайте Вы сможете ознакомиться с материалом, в котором описаны преимущества антифриза перед тосолом. Да и воспользовавшись поиском в Google, Вы сможет найти массу полезной информации на эту тему.

Что касается инструмента.… Здесь будет достаточно накидного ключа на «13» , отвертки и емкости для слива старой охлаждающей жидкости (возможно, еще пригодится рожковый ключ на «30»).

Порядок замены охлаждающей жидкости в автомобилях ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, Жигули:

Перед тем как начинать сливать старую охлаждающую жидкость, необходимо в салоне автомобиля, рычаг управления краном отопления поставить в крайнее правое положение (кран открыт). Откручиваем пробку расширительного бачка и пробку заливной горловины радиатора. Нижнем углу радиатора находим пробку сливного отверстия (фото 2), откручиваем ее и сливаем жидкость в заранее приготовленную емкость. На радиаторах старого образца, такой пробки нет. Вместо нее, ключом на «30», придется откручивать датчик включения вентилятора (фото 3). Также и на блоке двигателя, находим и ключом на «13» откручиваем сливную пробку (фото 1).

Замена охлаждающей жидкости в автомобиле ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, Жигули, Классика - сливная пробка блока цилиндров

 

Замена тосола в автомобиле ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, Жигули, Классика - сливная пробка радиатора охлаждения

 

Меняем антифриз или тосол своими руками в авто ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, Жигули, Классика

 

После того, как жидкость слита, закручиваем пробки сливных отверстий на место. И во избежание образования воздушной пробки в систему, отверткой распускаем хомут, и снимает резиновый шланг со штуцера впускного коллектора (фото 4).

Развоздушиваем систему охлаждения автомобиля после замены охлаждающей жидкости

 

Все, можно заливать антифриз. Как только со штуцера начнет вытекать жидкость можно надевать на него шланг и закручивать хомут. После, полностью заполняем радиатор и закручиваем пробку. Дальше, заливаем антифриз в расширительный бачок (фото 5), оптимальный уровень – 3-4 см выше метки «MIN».

Порядок замены охлаждающей жидкости ( тосола или антифриза ) в автомобилях ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, Жигули, Классика

 

Запускаем двигатель и прогреваем, до рабочей температуры. После чего, глушим и еще раз проверяем уровень охлаждающей жидкости. В случае необходимости доливаем антифриз.

Если система охлаждения автомобиля загрязнена, то ее следует промыть водой или специальными средствами. Порядок промывки такой же, как и при замене жидкости – сливаем, заливаем и разводушиваем, заводим двигатель на несколько минут и сливаем. И так несколько раз, пока не увидите, что с радиатора и блока двигателя вытекает чистая вода.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

78

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 72.

Незарегистрированный пользователь



#

добрый день. нужна ваша помощь. просмотрел все ролики и форумы в интернете, ответ не нашел. авто ваз 2106, пробег 30000км
Ситуация следующая: при езде по трассе температура 87-90 градусов. при движении на хх по пробкам температура повышается и становится на приборе между 90 градусов и красной зоной. вентилятор не включается. все патрубки горячие. расширительный бачок заливается полностью.
поменял помпу 10000км назад. в прошлом году поменял термостат, датчики включения вентилятора, температуры, антифриз.

при принудительном включении вентилятора температура падает и ож из расширительного бочка уходит.

снял шланг от карбюратора (прогрев). при нажатии на подводящий патрубок к радиатору из шланга и штуцера брызгает ож. если не нажимать, то ничего не вытекает

поменял еще раз датчик включения вентилятора. сливал ож из радиатора, слилось порядка литра только из радиатора.

в чем может быть причина?
заранее спасибо

0





#

Система охлаждения чистая? При замене антифриза систему промывали? В каком сейчас состояние охлаждающая жидкость? Вполне возможно, что система охлаждения загрязнена и поэтому возникают проблемы с циркуляцией жидкости в системе, что влечёт за собой сбои в охлаждении двигателя. Это один из возможных вариантов. Если же, с антифризом всё окей и система охлаждения чистая, то следует обратить внимание на состояние пробки заливной горловины радиатора охлаждение. Проверьте состояние пружины, резиновых колец. Если с пробкой всё окей, то остается самый печальный вариант — воздух в системе охлаждения. Которой может попадать в систему охлаждения по вине пробитой прокладки ГБЦ. Проверить пробита прокладка ГБЦ или нет, можно не сложным способом: залейте в радиатор охлаждения антифриз до уровня заливной горловины, запустите двигатель, прогрейте его немного и понаблюдайте будут ли появляться пузырьки воздуха на поверхности. Если да, то проблема в прокладке ГБЦ. Если нет, то надо будет ещё подумать…

0





#

Люди, перестаньте заниматься ерундой, выбирайте антифриз по допускам. На ВАЗ есть допуск у Кулстрим Премиум и Кулстрим Стандарт. Является лучшим антифризом на рынке. Вот из них и выбирайте.

2





#

Я лью Coolstream Premium как раз. Он еще дольше служит, чем стандарт. На фиг лить что попало, разбавлять водой, и всячески еще развлекаться. А потом платить за это еще до фига. Надо лить проверенные вариенты. Вот у Кулстрима допуски от производителя. Да и вообще, это европейское качество, все тесты прошли они. Посмотрите в инете. И блоггеры все их советуют сейчас.

-4



Незарегистрированный пользователь



#

Здравствуйте, недавно приобрёл ВАЗ-21213 1997г.в., машина первая, всех нюансов не знал, ну и соответственно не спросил, что было залито в радиатор. В расширительный бачок подливал тосол, когда уровень опускался ниже минимума, примерно через месяц эксплуатации, обратил внимание, что в радиаторе и бачке жидкость стала коричневого цвета, как будто ржавая. Подскажите, что может быть и сделайте аналогичное описание замена охлаждающей жидкости на Ниве, заранее благодарен.

0





#

Что может быть? Смесь неизвестно чего и тосола дало осадок в виде хлопьев. Сливайте жидкость как описано в статье, Ваш автомобиль не намного отличается от классики. Затем залейте воду и прогрейте двигатель до включения вентилятора. Слейте. И так несколько раз, пока из сливных отверстий не потечёт чистая вода. Затем заливайте тосол и ездите. И хорошо бы найти место утечки охлаждающей жидкости, а то так и будете постоянно подливать.

10



Незарегистрированный пользователь



#

Если все сделал как описано, но не течёт со штуцера

3





#

Вполне возможно, что забит штуцер. Попробуйте прочистить его проволокой или сверлом подходящего диаметра.

6



Незарегистрированный пользователь



#

Уважаемые Вазоводы. Может кто сталкивался с такой проблемой в системе охлаждения. В начале лета Менял термостат с датчиком и так как с финансами были проблемы решил залить воду. Откатал лето без проблем и На зиму залил тосол. Машина стала закипать, Печка дует горячим воздухом все патрубки горячие и мягкие, термостат горячий и радиатор тоже, При замыкании проводов датчика включается вентилятор. Может пробка где-то воздушная, заливал тосол не снимая патрубка с впускного коллектора, хотя раньше никогда не снимал его и было всё Ок. Не Судите строго Новичка. 🙂

2





#

Проверьте работу термостата. После прогрева двигателя до 80-90 градусов попробуйте рукой нижний патрубок термостата (который идет к радиатору). Он должен быть таким же горячим, как и остальные патрубки. Если нет, холодный или чуть тёплый, то термостат не работает и его следует заменить. Если же, патрубок горячий, то тогда с термостатом все ок, он открывается и большой круг охлаждения работает. И если уж, большой круг работает, а вентилятор самостоятельно не хочет включаться (включается только при замыкание проводов), то тогда проблема в самом датчике включения вентилятора. Его необходимо заменить. Это самые распространенные причины закипания закипания двигателя.

15



Незарегистрированный пользователь



#

Я всегда думал что ТОСОЛ это и есть антифриз О_о

1


Незарегистрированный пользователь



#

Так и есть, это как ксерокс или памперсы, название фирмы становится названием предмета.

-1





#

Андрей77777:
Развоздушить печку. Снял верхний патрубок. Завел товарищ двигатель. Из печки течет жидкость цвета тосола струйкой толщиной в 1-2 спички. Прошлой зимой грела очень хорошо печка. Воздух горячий был. Сейчас после часа езды включаю печку проверить и она немного греет (вентилятор на максимуме). Вопрос какой должна быть струйка из печки? Большая или маленькая? Спасибо!

Напор с патрубка печки должен быть довольно большим, особенно если дать двигателю 2000 оборотов. В Вашем же случае, проблема может крыться в — забитом радиаторе печки или закисшем (наполовину приоткрытом) кране печки. Возможно Вам будет интересна вот эта статья — https://www.avtorem.info/stati/vaz-2101-vaz-2106-vaz-2107/zamena-radiatora-pechki-na-avtomobile-vaz-2101-vaz-2102-vaz-2106-vaz-2107.html

14






#

Андрей77777:Маслонасос. Опишу двигатель Двигатель 05 с ГРМ (и кажется с гидрокомпенсаторами) масляный фильтр крепится к двигателю резьбой к радиатору по направлению к переду машины. Не к блоку резьбой по направлению в правую сторону а по направлению вперед. Получается верхушка фильтра смотрит на водителя а бока фильтра на борта машины.

За фильтром не в месте крепления а где то дальше наблюдаются жирные пятна идущие вниз на картер.

(оказалось что между блоком и корпусом водяной помпы не было прокладки а намазали герметиком и прикрутили)
1)Возможна ли такая ситуация с масляным насосом?
2) замена насоса идет идет только на яме как водяную помпу не снимешь?
3) если аккуратно слить масло его можно использоваться повторно?
4) когда снимется поддон картера для замены маслонасоса можно заменить еще что то попутно?
Спасибо!

Да, в автомобилях Ваз-2105 масляный фильтр крепится к двигателю через специальный кронштейн переходник. Между блоком и этим кронштейном стоит прокладка. Вот из-за нее и может подтекать масло. Правильное решение, это снять фильтр, кронштейн и заменить прокладку.
Старое масло залить можно, если оно не загрязнено.

16




Незарегистрированный пользователь



#

Развоздушить печку. Снял верхний патрубок. Завел товарищ двигатель. Из печки течет жидкость цвета тосола струйкой толщиной в 1-2 спички. Прошлой зимой грела очень хорошо печка. Воздух горячий был. Сейчас после часа езды включаю печку проверить и она немного греет (вентилятор на максимуме). Вопрос какой должна быть струйка из печки? Большая или маленькая? Спасибо!

-3




Незарегистрированный пользователь



#

Маслонасос. Опишу двигатель Двигатель 05 с ГРМ (и кажется с гидрокомпенсаторами) масляный фильтр крепится к двигателю резьбой к радиатору по направлению к переду машины. Не к блоку резьбой по направлению в правую сторону а по направлению вперед. Получается верхушка фильтра смотрит на водителя а бока фильтра на борта машины.

За фильтром не в месте крепления а где то дальше наблюдаются жирные пятна идущие вниз на картер.

(оказалось что между блоком и корпусом водяной помпы не было прокладки а намазали герметиком и прикрутили)
1)Возможна ли такая ситуация с масляным насосом?
2) замена насоса идет идет только на яме как водяную помпу не снимешь?
3) если аккуратно слить масло его можно использоваться повторно?
4) когда снимется поддон картера для замены маслонасоса можно заменить еще что то попутно?
Спасибо!

0


  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Ivan (Иван)

    #

    Андрей77777:

    Залил тосол по самое горло в радиаторе и расширительном бачке. Сейчас опять перечитал статью и вспомнил что забыл открыть печку.
    Что теперь будет?
    ———
    ваз 2105, 83. Залил масло луоил 10w40. после 60 минут езды непрерывной начал гореть датчик масла. проездил так еще 2 000 км. Заменил масло на xado 15w40 датчик после 600 км езды непрерывной не загорался!
    ———
    Одел шланг сапуна на фильтр воздушный. Проехал 2000 км снял крышку фильтра и ахнул. Все в масле. Снял шланг сапуна (подальше от ручника висит). Что будет теперь от масла в карбе?

    1. Конечно же плохо если забыли открыть кран печки. Но, вполне возможно, что печка не завоздушиться. Проверьте идет ли теплый воздух. Если да, то Вам повезло))) Если нет, то для того чтоб ее разводушить, придется снять верхний патрубок, который находится в моторном отсеке. Там к радиатору печки подключаются два патрубка, Вам необходимо будет снять верхний. После это попросите кого-нибудь запустить двигатель, Вы же в это время ждите когда с радиатора печки потечет жидкость, когда это произойдет, одевайте патрубок. Все, воздушной пробки больше нет, печка должна греть.

    2. Исходя из Вашего описания, можно сказать, что двигатель вашего авто, сильно изношен и требует капитального ремонта. Загорание лампы давления масла на прогретом двигателе и использования масла повышенной вязкости свидетельствует о износе вкладышей и масляного насоса. Масло в кастрюле воздушного фильтра, говорит о слабых поршневых кольцах. Карбюратор, переживет попадания масла. А вот, как Вы будете запускать «такой» двигатель зимой, это вопрос.

    #

    Залил тосол по самое горло в радиаторе и расширительном бачке. Сейчас опять перечитал статью и вспомнил что забыл открыть печку.
    Что теперь будет?
    ———
    ваз 2105, 83. Залил масло луоил 10w40. после 60 минут езды непрерывной начал гореть датчик масла. проездил так еще 2 000 км. Заменил масло на xado 15w40 датчик после 600 км езды непрерывной не загорался!
    ———
    Одел шланг сапуна на фильтр воздушный. Проехал 2000 км снял крышку фильтра и ахнул. Все в масле. Снял шланг сапуна (подальше от ручника висит). Что будет теперь от масла в карбе?
    Ivan (Иван)

    #

    раиль:

    ваз 2107 6года инжектор, меняю антифриз, не могу найти штуцер впускного коллектора. залил пока воды …..
    подскажите желательно фото

    На автомобилях Ваз 2107 с инжекторным двигателем, развоздущку можно делать — снимая один из патрубков подогрева дроссельной заслонки. Смотрим фото ниже.

    Патрубок подогрева дроссельной заслонки на инжекторной ваз 2107

    #

    ваз 2107 6года инжектор, меняю антифриз, не могу найти штуцер впускного коллектора. залил пока воды …..
    подскажите желательно фото
    Ivan (Иван)

    #

    владимир210:

    могу ли я залить полусинтетическое масло mannol 10w40

    Да, можете.

    #

    могу ли я залить полусинтетическое масло mannol 10w40
    Ivan (Иван)

    #

    влад:

    месяц назад приобрёл ваз 2105. не знаю какое масло залито.какое теперь заливать при замене?

    Если есть уверенность, что двигатель в хорошем состояние, то заливайте качественное масло, которое сможет потянуть Ваш кошелек. Например, полусинтетическое моторное масло LIQUI MOLY или ADDINOL 10w40. Перед использованием нового масла, промойте двигатель специальным промывочным маслом (продается в 3-4 литровых канистрах).

    #

    месяц назад приобрёл ваз 2105. не знаю какое масло залито.какое теперь заливать при замене?

    #

    господа откройте печку и снимите шланг со штуцера впускного клапана, с первого раза может не помочь.терпение и труд все перетрут…..
    Ivan (Иван)

    #

    сергей степанов:

    залил воду в радиатор руками прокачал патрубки завожу авто и когда нагреваедца вода почему та не открываетца термостат и начинает выплевывать воду термостат проверял работает в нижнем патрубке вода холодная а до верхнего не притронешься

    Развоздушку системы сделали? Воздуха в системе нет? Уверены, что термостат рабочий? Просто все указывает на воздух в системе или на заклинивший термостат.

  • Ivan (Иван)

    #

    мария:

    здравствуйте скажите пожалуйста в ваз2107 загорелся чек,сделала диагностику сказали свечи поменять,поменяла фильтра свечи,через неделю опять загорелся и троит,если почистить форсунки может помочь? машина 2008года проехала 64.000км.

    Может и поможет. Но, я думаю, что лучше Вам найти хорошего специалиста по компьютерной диагностике, так как чек может загораться из-за любого датчика. И чтоб, найти причину точно, а не методом «тыка», нужен хороший специалист.

    #

    залил воду в радиатор руками прокачал патрубки завожу авто и когда нагреваедца вода почему та не открываетца термостат и начинает выплевывать воду термостат проверял работает в нижнем патрубке вода холодная а до верхнего не притронешься

    #

    здравствуйте скажите пожалуйста в ваз2107 загорелся чек,сделала диагностику сказали свечи поменять,поменяла фильтра свечи,через неделю опять загорелся и троит,если почистить форсунки может помочь? машина 2008года проехала 64.000км.

    #

    Иван:

    shustryak:

    Здравствуйте.
    Машина 2105 стала плохо прогреваться.
    Проехав 10-15 км стрелка датчика ОЖ доходит только до начала зеленой полоски.Я так понимаю стал не исправен термостат, рано открывается. (Проверял когда начинает греться нижний патрубок радиатора) Вот чтоб заменить термостат с блока двиг-ля тоже сливать жидкость надо? Сделать все как при замене ОЖ? Какой посоветуете термостат понадежней и не кусячей ценой?

    При замене термостата, охлаждающую жидкость надо сливать полностью. Из не дорогих и качественных, можно порекомендовать термостаты VERNET и LUZAR.

    Вот вчера купил, решил проверить. Как раз VERNET, пришлось менять

    Ivan (Иван)

    #

    shustryak:

    Здравствуйте.
    Машина 2105 стала плохо прогреваться.
    Проехав 10-15 км стрелка датчика ОЖ доходит только до начала зеленой полоски.Я так понимаю стал не исправен термостат, рано открывается. (Проверял когда начинает греться нижний патрубок радиатора) Вот чтоб заменить термостат с блока двиг-ля тоже сливать жидкость надо? Сделать все как при замене ОЖ? Какой посоветуете термостат понадежней и не кусячей ценой?

    При замене термостата, охлаждающую жидкость надо сливать полностью. Из не дорогих и качественных, можно порекомендовать термостаты VERNET и LUZAR.

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector