Правильная зарядка и обслуживание автомобильного аккумулятора

Правильная зарядка и обслуживание автомобильного аккумулятора

зарядка автомобильного аккумулятора

Для зарядки автомобильного аккумулятора служат выпрямители постоянного тока. Они бывают двух видов: автоматические и с ручной регулировкой. Прежде чем перейти к самому процессу зарядки, следует открыть все газовые каналы – снять крышки банок и вывернуть пробки. Особое внимание нужно уделить таким факторам как ток, напряжение и время. Напряжение не должно превышать уровень 14.4В. В случае разрядки автомобильного аккумулятора примерно на четверть, нужно быть максимально внимательным, так как при включении, уровень тока начального разряда может резко подняться. Рекомендуется отрегулировать его номинал не выше 1/10 емкости аккумулятора.

Например, максимальной ток для батареи с маркировкой 55Ач составит 5.5А. Напряжение будет возрастать в процессе зарядки, а ток, соответственно, уменьшаться. Если ток не уменьшается в течение последних 2-3 часов – аккумулятор заряжен. Необходимо помнить, что вести заряд большим током нельзя более 25 часов, так как электролит от перегрева может выкипеть, а пластины замкнуть друг друга. Среднее время полного заряда составляет 15 часов. В некоторых случаях нужно выровнять плотность небольшим током. Если, например, плотность электролита в разных банках 1.23, 1.25, устанавливается ток зарядки порядка 2А. Период такой зарядки может продолжаться до двух суток. Данный вид зарядки рекомендуется после того, как аккумулятор полностью разряжен многочисленными попытками завести двигатель. Причем начинать зарядку нужно сразу, до того, как начнетсясульфатизация пластин.

устройство автомобильного аккумулятора

В случае зарядки батарей, исключающих долив воды, нужно использовать устройства с автоматическим поддержанием напряжения. Выполнение этих условий необходимо для увеличения срока службы батарей. Инструкции, прилагаемые к автомобильным аккумуляторам, обычно содержат все требования по режиму заряда. Следует помнить, что добавление стабилизирующих препаратов чаще всего не предусмотрено заводом-изготовителем. При необходимости довести уровень электролита до нормы нужно использовать только дистиллированную воду и, ни в коем случае, не использовать для этих целей электролит.

Если выкипание происходит слишком часто, стоит проверить электрооборудование автомобиля. Следует помнить, сильное снижение электролита внутри корпуса аккумулятора может способствовать образованию опасной концентрации газовой смеси. Во избежание взрыва нельзя подносить к батарее открытое пламя, а также нельзя допускать искрение электроконтактов. Системы газоотводов взрывоопасны.

Для подготовки автомобиля к зимнему сезону рекомендуется провести обслуживание как самого аккумулятора, так и систем, отвечающих за запуск двигателя. Моторное масло также должно соответствовать сезону. В случае длительной зимней стоянки, батарею не стоит хранить в теплом месте. Правильней будет оставить ее в автомобиле, но со снятыми клеммами.

При низкой температуре уменьшается скорость саморязряда. Нельзя оставлять разряженный аккумулятор на морозе, так как электролит низкой плотности замерзнет и батарея придет в негодность. В разряженном аккумуляторе, плотность электролита может опуститься до 1,09 г/см3 и замерзнуть при температуре -7°С. В то время как электролит с плотностью 1,28 г/см3 замерзнет при температуре -65°С.

Опрокидывание батареи и, как следствие, слив электролита могут привести к пагубным последствиям. Может произойти замыкание пластин и аккумулятор выйдет из строя.

Для ликвидации паразитных токов утечки нужно насухо вытирать корпус аккумуляторной батареи или хотя бы делать чистый круг вокруг плюсовый клеммы. Заодно можно проверить крепление батареи, уровень и плотность электролита.

Такие несложные процедуры займут несколько минут, а сэкономят массу времени, денег и, что тоже немаловажно, нервов.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

18

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 16.

Незарегистрированный пользователь



АБ прослужила 1 год ТИТАН 6СТ-62.1. Плотность электролита в банках 1.23-1.25. Поставил на подзарядку, ток заряда установил на максимум он не превысил 1.5А, а должен бы 6.2А. Что делать в этом случае? З.У автоматическое.




-1




Незарегистрированный пользователь



Спасибо, помогло)




5







Доброго дня. В мене ситуація така: Індикатор на акумуляторі показав що батарея розряджена (хоча завів машину без проблем) Поставив акум, заряджатись годин на 7, Проїхав 10-15 км- індикатор на батареї знову «просить заряду» Батарея відпрацювала 4,5 роки.




5




В первую очередь следует проверить работу генератора. Рабочее напряжение, которое он должен выдавать — 13,4-14,6 В. Подключаем мультимерт и смотрим. Если генератор даёт меньше 13,4 В, то это плохо. Так как аккумулятор будет постоянно не дозаряжен. Правильное решение — ремонт генератора. Далее, необходимо проверь исправность самого аккумулятора. А, именно, проверить уровень, плотность и состояние электролита в банках. Напомню — оптимальная плотность электролита должны быть 12,7. Сам электролит должен быть чистым и прозрачным. Уровень — выше сот на 1-1,5 см. Если электролит в аккумуляторе стал мутным, серым или чёрным, то это признак разрушения сот. В этом случае, аккумуляторная батарея ремонту не подлежит. В других вариантах (низкий уровень и/или плотность электролита), аккумулятор можно восстановить.

4,5 года для аккумулятора, даже очень хорошего, приличный срок. Поэтому не лишним будет проверить его при помощи нагрузочной вилки. Вполне возможно, что батарее пришло время, «уходить на пенсию».




7



Незарегистрированный пользователь



Какой индикатор должен светиться после полной зарядки аккумулятора?




0





На полностью заряженном аккумуляторе индикатор должен светиться зелёным цветом. Если цвет индикатора чёрный, то батарея разряжена. Если индикатор белый – низкий уровень электролита.



8



Незарегистрированный пользователь




Современные зарядные с функцией зарядки глубоко разряженных батарей могут восстановит. СТЕK MXZ-10 или MXZ-25



1




Незарегистрированный пользователь



Александр C:Плотность электролита 1,10. При подключении к зарядному устройству независимо от положения ручки регулятора тока ток заряда равен нулю. Индикатор аккумулятора требует срочной зарядки. Как его зарядить?. Эксплуатировался 3 года 4 месяца.

Если зарядное устройство исправно, то тогда проблема в самом аккумуляторе. В данном случае, следует проверить не только плотность электролита, то и его состояние (цвет) и состояние банок. Вполне возможно, что аккумулятор просто не берет заряд. Причин может быть несколько, да и отработал он у Вас не плохо. Лучше, всего обратитесь к электрику, он на месте проверит и точно Вам скажет, будет жить аккумулятор или пора покупать новый.



2




Незарегистрированный пользователь




Аккумулятору 1 год. Заряжаю батарею 12часов,далее идет маленькое кипение внутри, а амперметр на зарядном показывает вначале и далее постоянно 2А.
На других аккумуляторах шел рост тока до 5А и я его держал до постоянства, а сейчас нет роста.
Вопрос: что это? почему?
За ранее спасибо за ответ.



-2




Незарегистрированный пользователь




Всё верно за исключением. При заряде стабильным током меняется напряжение. И на этой зарядной характеристики на пологом участке напряжение не будет меняться, а потом будет расти. И при достижении напряжения 14,4В зарядное устройство должно прекратить процесс заряда.
И ещё одна поправка. Принято в электротехнике для аккумуляторов, ионисторов и конденсаторов применять термин «заряд» а не зарядка. Зарядку вы делаете утром, когда проснулись. А этот процесс называется заряд.



4




Незарегистрированный пользователь




Цитата:
Напряжение будет возрастать в процессе зарядки, а ток, соответственно, уменьшаться. Если ток не уменьшается в течение последних 2-3 часов – аккумулятор заряжен

Всё это не знание и не понимание физико-химических процессов, бред несусветный. Аккумулятор надо заряжать стабилизированным током. При этом ток должен быть постоянным (стабильным, не меняющимся), так как в аккумулятор надо загонять кулоны (энергию), а напряжение меняться из-за уменьшения внутреннего сопротивления аккумулятора. Это говорит о том что аккумулятор заряжается. Условием заряда служит малый ток заряда а не его постоянство. Если ток заряда постоянный, то это говорит о том что в данный момент времени аккумулятор находится на прямом (пологом) участке зарядной кривой зависящей от тока и времени заряда. И тем этот участок длиннее чем больше ёмкость аккумулятора. Это научное понятие о зарядных и разрядных кривых, но автору «статейки» сие не ведомо. Вот и пишет что попало. Зарядное устройство должно следить чтобы напряжение при этом не превысило допустимое значение и перейти в режим хранения. Это называется автоматическим режимом, или режимом хранения.



8







Александр C:Плотность электролита 1,10. При подключении к зарядному устройству независимо от положения ручки регулятора тока ток заряда равен нулю. Индикатор аккумулятора требует срочной зарядки. Как его зарядить?. Эксплуатировался 3 года 4 месяца.

Если зарядное устройство исправно, то тогда проблема в самом аккумуляторе. В данном случае, следует проверить не только плотность электролита, то и его состояние (цвет) и состояние банок. Вполне возможно, что аккумулятор просто не берет заряд. Причин может быть несколько, да и отработал он у Вас не плохо. Лучше, всего обратитесь к электрику, он на месте проверит и точно Вас скажет, будет жить аккумулятор или пора покупать новый.



10


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector