Проблема с аварийной сигнализацией и поворотами на Ваз 2107

Проблема с аварийной сигнализацией и поворотами на Ваз 2107

Здравствуйте. Есть машина ВАЗ 2107 инжектор. 2006 г.

Включил аварийку, через некоторое время она перестала работать совсем. Пришел к машине, смотрю — на приборной панели моргают поворотники, кнопка включения аварийки горит постоянно.

Выключил, включил аварийку. Ситуация такая — на приборке ничего не горит, внешние лампочки самих указателей поворотов тоже не горят, горит постоянно только кнопка аварийной сигнализации.

Если включить отдельно поворотники, то ничего не происходит. Реле не щелкает, поворотники не моргают, на приборке тоже ничего не моргает.


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Лучшие ответы

Ответы

4

)

Показано комментариев: 4.
Всего: 4.




Добрый день. Помогла замена реле.




7







Привет.

Проверил кнопку с помощью мультиметра, оказалась, — рабочая.

Засучил рукава и полез под щиток приборов. Достал это реле, а оно пахнет гарью. Разобрал его и увидел, что отгорел контакт с номером 1. Сегодня буду менять реле.




5







Ок в ближайшие дни пойду по вашему пути, посмотрим что получится. Обязательно напишу результат




3







Предположу, что проблема кроется в самой кнопке включения аварийной сигнализации или реле-прерывателя аварийной сигнализации и указателей поворотов. Но, точно указать причину затрудняюсь.

Поэтому, можно пойти по пути наименьшего сопротивления – сначала заменить кнопку (дел на 5 минут, плюс на авторынке можно договориться о возврате купленной запчасти). А если причина окажется не в ней, то тогда засучиваем рукава, снимаем щиток приборов и меняем реле аварийной сигнализации и поворотов.




7


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector