Замена тормозной жидкости в автомобиле Skoda Fabia

Замена тормозной жидкости в автомобиле Skoda Fabia

замена тормозной жидкости фабия

Про замену тормозной жидкости довольно часто забывают, а это неправильно. Так как качество и состояние тормозной жидкости напрямую влияет на эффективность и исправность тормозной системы в целом. То есть, если мы хотим, чтобы проблем с тормозами не было, то жидкость следует менять регулярно. Поэтому, хочу напомнить, что тормозную жидкость в Skoda Fabia следует менять раз в два года или каждые 30000 км пробега. Сам процесс замены прост и времени много не занимает, поэтому эта работа под силу даже новичку в автоделе. Если Вы дочитаете этот материал до конца, то сможете в этом убедиться. Поэтому прошу …

Запчасти. Ну, здесь всё просто. Необходимо приобрести 1 литр тормозной жидкости классом не ниже DOT 4. Можно купить оригинальную тормозную жидкость VAG, вот её каталожный номер: B000750M3. Если с финансами туго, то тогда можно остановить свой выбор на тормозной жидкости BOSCH или FERODO.

По инструменту, который будет необходим при замене тормозной жидкости на Skoda Fabia: накидные ключ на 8, 9, 10 (штуцера для прокачки попадаются разные), медицинский шприц или груша для отбора жидкости из бачка главного тормозного цилиндра, резиновый шланг или пвх трубка, прозрачная пластиковая бутылка объёмом 0,5-1 литр, щётка по металлу и пара небольших отвёрток, воронка для комфортной заливки жидкости в бачок ГТЦ. Наличие помощника приветствуется, так как его участие значительно облегчает работу. Но, у меня из помощников был только Рыжий (фото этого деятеля можно увидеть ниже) и он напрочь отказывался нажимать педаль тормоза, поэтому мне пришлось делать всё в одиночку))).

ryzhij-pomoshchnik

Работу по замене тормозной жидкости удобней проводить на подъёмнике или смотровой яме. Можно и без них обойтись, но тогда придётся или снимать по очереди все колеса, или ползать по земле под машиной. Выбор всегда за Вами 😉

Порядок замены тормозной жидкости в Шкоде Фабии:

Для начала отбираем старую тормозную жидкость из бачка ГТЦ. Для этого: открываем капот, находим крышку бачка ГТЦ (фото 1), откручиваем крышку, при помощи маленькой отвёртки (лучше двух) достаём сеточку из бачка (фото 2, 3).

бачок главного тормозного цилиндра шкода фабия

замена тормозной жидкости Fabia 2

замена тормозной жидкости Fabia 1

Шприцом отбираем старую тормозуху (фото 4). Сколько позволяет конструкция бачка, столько и отбираем.

прокачка тормозной жидкости Skoda Fabia

После чего, доливаем новую тормозную жидкость до метки «МАХ». На фотографии 5 видно, что долить жидкость без воронки крайне сложно, так как приходится быть очень аккуратным и крайне метким. Небольшая дрожь в руках — и ГТЦ и КПП в тормозной жидкости. Поэтому лучше воспользоваться воронкой (фото 6).

как самостоятельно прокачать тормоза фабия

замена жидкости в тормозной системе шкода фабия

Бачок главного тормозного цилиндра наполнен. Теперь можно приступать к прокачке. Но, перед началом, думаю стоит напомнить, что тормоза следует прокачивать в таком порядке: начинаем с заднего правого колеса, далее прокачиваем левое переднее, потом левое заднее и заканчиваем правым передним.

Забираемся под автомобиль. Снимаем защитный колпачок со штуцера на заднем правом колесе и щеткой по металлу очищаем его от грязи (фото 7).

как правильно прокачать тормозную жидкость фабия

Далее, действия могут развиваться в двух вариантах: работаем в одиночку или с напарником.

Если работаем с напарником: одеваем ключ на штуцер, к штуцеру подсоединяем трубку, которую опускаем в прозрачную пластиковую бутылку. Просим напарника нажать на педаль тормоза три-четыре раза, на пятый раз просим его нажать на педаль и не отпускать. В это время откручиваем штуцер на пол оборота, после чего жидкость должна потечь в бутылку, а педаль «уйти в пол». Закручиваем штуцер и просим помощника вновь нажать 3-5 раз на педаль тормоза. После чего, он опять нажимает на педаль и держит её, пока Вы отпускаете штуцер. Повторяем данную процедуру раз 5-6 для одного колеса, периодически доливая жидкость в бачок ГТЦ. Качаем до того момента, когда в бутылку начнет поступать чистая жидкость. После чего, затягиваем штуцер окончательно, одеваем на него защитный колпачок и переходим к следующему (левому переднему, левому заднему и правому переднему) колесу (фото 8 и 9). Как-то так.

порядок замены тормозной жидкости шкода фабия

меняем тормозную жидкость своими руками Skoda Fabia

Если же, работать приходится в гордом одиночестве, то в этом случае придется немного побегать и прибегнуть к небольшой хитрости. И так: одеваем ключ на штуцер, одеваем на штуцер трубку, трубку опускаем в бутылку с жидкостью (конец трубки должен обязательно быть погружен в жидкость), закрепляем бутылку (фото 10). Отпускаем штуцер на пол оборота и отправляемся в салон авто, и начинаем качать педаль тормоза. Обычно 10-12 нажатий вполне достаточно. После чего доливаем тормозуху в бачок ГТЦ и затягиваем штуцер. В таком порядке работаем со всеми колесами по выше изложенной схеме. Проблем быть не должно!

тормозная жидкость шкода фабия замена

Это всё! Как видите замена тормозной жидкости проблем не составляет.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

2

)

Показано комментариев: 2.
Всего: 2.

Незарегистрированный пользователь



Очень полезная статья, мне понравилась, пойду менять сам. Спасибо




4




Незарегистрированный пользователь



ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ страничка всё просто и понятно.ТО прохожу в сервисном центре, но кое что делаю сам. Узнаёшь некоторые вещи которых нет в инструкции. Спасибо. Уменьшитель расхода топлива я уже попробовал — натуральный бред просто гениальная теоретически обоснованная разводка.




9


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector