Замена шаровой опоры на автомобиле Skoda Fabia

Замена шаровой опоры на автомобиле Skoda Fabia

шаровая опора фабия замена

Наконец-то дело дошло до шкоды!! И фотоотчёт с описанием замены шаровой опоры на Шкоде Фабии (Skoda Fabia) торжественно открывает новый раздел на сайте.

И не растягивая вступления хочу напомнить по каким, основным причинам, приходится снимать шаровые опоры — выход из строя шаровой опоры целиком (характерный стук, скрип в подвеске авто не заметить трудно) и разрыв пыльника шаровой опоры (если вовремя заменить и заменить порванный пыльник, то это поможет значительно увеличить срок жизни самой шаровой опоре). Забегая вперёд, скажу, что, в моём случае, проблема как раз была в пыльнике. Но, какова бы причина не была, снимать шаровую опору всё равно придётся. Так как ставить новый пыльник на опору, прикрученную к рычагу, будет затруднительно. И зачем мучится, если достаточно будет открутить всего лишь три гайки и шаровая окажется у Вас в руках!? Надеюсь, Вы со мной согласитесь 😉 Поэтому продолжу и уже без лишних слов…

Запчасти. При покупке шаровой опоры на Шкоду Фабию стоит сразу уточнить на какую сторону Вам нужна деталь. Так шаровая с левой стороны отличается от опоры с правой стороны. Каталожный номер шаровой опоры Skoda Fabia 2 на левую сторону по VAG 6R0 407 365 (Febi 36051 фото 1 и 2), на правую сторону VAG 6R0 407 366 (Febi 36052). Поставить их наоборот можно, но не желательно, так как это будет прямым неуважением к инженерам-конструкторам!

Febi 36051 шаровая опора фабия

шаровая опора для шкоды фабии на левую сторону

Так как найти оригинальный пыльник для шаровой опоры Шкоды Фабии мне найти не удалось, то каталожным номером для этой детальки я с Вами поделиться не смогу. Пришлось снимать шаровую и подбирать пыльник самостоятельно, как говориться «из того что было». В принципе, подобрать удалось, поэтому докладываю: на шаровую опору Фабии был установлен пыльник с рулевого наконечника ВАЗ-2108 (фото 3, 4, 5). Поэтому, для тех, кто так же, как и я столкнутся с проблемой при поиске родного пыльника для шаровой опоры Фабии, оставлю каталожный номер пыльника рулевого наконечника для ВАЗ 2108-2115 — 2108-2904070 и 2108-3414077.

подбираем пыльник на шаровую опору фабия

на шаровую опору фабии можно установить пыльник от ваз 2108

пыльник рулевого наконечника ваз 2108 устанавливаем на шаровую опору фабии

Перечень необходимого инструмента для успешной и быстрой замены шаровой опоры: домкрат, баллонный ключ, рожковый-накидной ключ на 18, торцовый или накидной ключ на 16, молоток, наставка из мягкого металла (медь, алюминий), монтировка или большая отвертка, домкрат-ромб (для чего он нужен будет ясно из дальнейшего описания). По месту проведения работ. Желательно менять шаровую на смотровой яме, но если такой возможности нет, то не критично. Можно будет и «с земли» всё сделать, просто неудобно будет чуть-чуть))).

Подробное описание замены шаровой опоры Skoda Fabia 2 (Шкода Фабия 2):

Отпускаем колесные болты. Поднимаем домкратом автомобиль. Устанавливаем страховку под кузов (можно использовать для этой цели снятое колесо). Крутим рулевое колесо в крайне левое или правое положение (это необходимо сделать для удобного доступа к гайке шарового пальца).

Откручиваем гайку шарового пальца, ключ на 18 (фото 6 и 7).

как самостоятельно заменить шаровую опору шкода фабия

замена шаровой опоры шкода фабия своими руками

Берём наставку и молоток. Наносим два-три чётких удара. И, как правило, палец выпрессовывается с проушины поворотного кулака (фото 8 и 9).

замена шаровой опоры шкода фабия фотоотчёт

описание замены шаровой опоры фабия

После чего, остаётся только открутить три крепёжные гайки шаровой к рычагу и опора у Вас в руках (фото 10 и 11)

откручиваем шаровую опору от рычага фабия

каталожный номер шаровой опоры Skoda Fabia 2

Далее, действуем по обстоятельствам. Если меняем шаровую опору целиком, то можно сразу приступать к сборке. При монтаже используем новые гайки, которые должны идти в комплекте с шаровой.

Если опору снимали для замены пыльника, то перед установкой нового пыльника, палец шаровой опоры следует очистить от старой смазки и грязи. Нанести небольшое количество новой смазки (подойдёт Литол-24 или его импортные аналоги), одеть новый пыльник (фото 12, 13, 14, 15) и установить шаровую опору на автомобиль.

замена пыльника шаровой опоры фабия

подбор пыльника для шаровой опоры фабия

с какого автомобиля подходит пыльник на шаровую опору шкоды фабия

инструмент необходимый для замены шаровой опоры Skoda Fabia

При затяжке гайки, палец шаровой опоры может начать прокручиваться. Чтобы его зафиксировать достаточно поджать шаровую опору домкратом (фото 16)

шкода фабия замена шаровой опоры своими руками

Всё, с заменой шаровой опоры на Шкоде Фабии закончили!

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

0

)

Показано комментариев: 0.
Всего: 0.

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector