Замена заднего тормозного шланга на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Daewoo Sens, Chevrolet Lanos

Замена заднего тормозного шланга на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Daewoo Sens, Chevrolet Lanos

Задний тормозной шланг для деу ланос, нексия, сенс

Менять задние тормозные шланги на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос) приходиться редко, но все равно когда-нибудь приходится. Ведь нет ничего вечного…. И задние тормозные шланги лопаются, трескаются, вздуваются и на их поверхности появляются следы утечки тормозной жидкости. Естественно, с ремонтом автомобиля затягивать нельзя, тем более, если этот ремонт касается тормозной системы. Как обычно, у Вас есть два варианта решения проблемы. Первый, обратиться к специалистам. Второй, сделать все самому. Так как процесс замены заднего тормозного шланга не сложен, то обращаться за помощью к автомастерам следует по причинам не хватки времени, отсутствия желания и инструмента. Если с инструментом еще как-то можно разобраться, то вот с желанием и временем все сложней. Но, думаю, если Вы читаете этот текст, то с у Вас с желанием все ок! Остается теперь только подготовить необходимый инструмент, найти час свободного времени и подготовиться теоретически. В чем я и надеюсь Вам помочь. И так, читаем дальше…

Начнем с запчастей. Здесь выбор будет у Вас довольно большой. На рынке можно найти задние тормозные шланги корейского, венгерского, польского, китайского и белорусского производства. Конечно же, лучше всего остановить свой выбор на шланге корейского производства. Но, если такового Вы не найдете или его стоимость серьезно испортит Вам настроение, то можно найти эконом вариант — тормозной шланг венгерского или китайского производства (АТ или LSA). Например, шланги АТ будет дешевле оригинальных раза в три (как минимум), но при этом их качество находится на довольно высоком уровне. В общем, каких-то строгих критериев выбора в этом вопросе у меня нет. Разве, что могу вспомнить свою не любовь к тормозным шлангам белорусского производства — FENOX (Фенокс). Заметил, что шланги этой фирмы довольно быстро ссыхаются и их защитный слой начинает разрушаться, лопаться. Понятное дело, что это плохо. Вследствие появления таких сюрпризов приходиться приступать к скорой, повторной замене шланга.

Да, вместе с тормозным шлангом следует купить 400 грамм тормозной жидкости и баллончик ВД-40 или ее аналоги (не является панацеей в борьбе «упрямыми» штуцерами, гайками, болтами и не входит в обязательный пункт в списке покупок, но все равно я советовал бы держать этого помощника под рукой).

Плавно переходим к списку необходимого инструмента, который Вам понадобится для успешной и что, немаловажно, быстрой замене заднего тормозного шланга на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос): обжимной и разрезной ключи на 10 (наличие обязательное, без них к штуцерам тормозных трубок лучше не прикасаться), рожковый ключ на 19 (можно использовать обрезанную версию ключа, так как из-за ограниченного пространства им будет удобней работать), пассатижи, накидной ключ на 9, щетка по металлу, резиновый шланг и емкость для сбора тормозной жидкости при прокачке тормозов. И, конечно же, о месте проведения работы. Замену заднего тормозного шланга следует проводить на смотровой яме, эстокаде или подъемнике. Еще к инструменту можно или даже желательно прибавить наличие помощника. Так лишняя пара рук, а точнее ног, будет полезна при прокачке тормозной системы.

И наконец, приступаю к описанию замены заднего тормозного шланга на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос):

1. После того, как забрались под автомобиль, первым делом следует зачистить штуцеры тормозных трубок щеткой по металлу и пролить их ВД-40 (фото 1). После этого, используя специальный обжимной ключ на 10 и рожковый на 19 для фиксации тормозного шланга, необходимо сорвать штуцеры тормозной трубки с места (фото 2). Да, это важно — используя обжимной ключ, сорвать с места штуцер тормозной трубки. Если для этой операции использовать другой ключ, то с вероятностью 90% грани штуцеры будут зализаны и после этого открутить-закрутить этот штуцер будет проблематично. И как итог, тормозной шланг придется менять вместе с тормозной трубкой.

После того, как штуцер обрел подвижность, можно его еще раз пролить ВД-40 и переходить к следующему штуцеру.

замена тормозного шланга ланос

как открутить штуцер тормозного шланга ланос

3. Дальше, все пойдет легче и быстрей. Пассатижами вытаскиваем фиксирующие скобы тормозного шланга на балке и кузове (фото 3). Далее, раскручиваем верхнее соединение шланга, рассоединяем шланг и трубку, и во избежание лишних потерь тормозной жидкости резиновым колпачком (снимаем его со штуцера прокачки заднего тормозного цилиндра) глушим конец тормозной трубки (фото 4 и 5). После этого, можно раскрутить и рассоединить трубку и шланг на балке. Выкидываем старый шланг.

скоба фиксатор тормозного шланга ланос

самостоятельня замена заднего тормозного шланга нексия

как заменить тормозной шланг на ланосе

4. Устанавливаем новый шланг в обратной последовательности. Обращаем внимание, что шланг должен быть установлен без перекручивания и изломов (фото 6). После того, как штуцеры затянуты и шланг зафиксирован в кронштейнах скобами, можно приступать к прокачке системы. Для этого используем накидной ключ на 9, которым отпускаем штуцер прокачки заднего тормозного цилиндра и емкость для сбора тормозной жидкости (фото 7).

как заменить тормозной шланг нексия

прокачка тормозной системы ланос

Процедура прокачки такая же, как и при замене переднего тормозного шланга, описана мной раннее в этой статье (пункт 7). Перед началом, во время и после завершения прокачки старайтесь следить за уровнем тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра (фото 8).

бачок главного тормозного цилиндра ланос нексия

Вроде, все. Замена заднего тормозного шланга на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос) закончена. После того, как тормозная система будет прокачена, уровень жидкости в бачке ГТЦ в норме, еще раз следует убедиться в герметичности соединения тормозного шланга и трубки. При необходимости затянуть штуцер еще немного. Проверили? Утечки нет? Если все ок, то можно смело отправляться в путь или доставать пиво и праздновать успешное завершение работы))).

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

2

)

Показано комментариев: 2.
Всего: 2.




Проверку зимой прошли, заштыбованной и зашламованной дорогой тожеsmile Рекоменндую!




4




Незарегистрированный пользователь



На днях заменил, поставил шланги фирмы AT (Китай). Длинее заводских где-то на сантиметр, стали нормально. На вид и исполнение не хуже GM. Зима и время покажут качествоsmile Как всегда, Иван, респект за статью.




4


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector