Замена шаровой опоры на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Zaz Chance, Daewoo Sens, Opel Kadett

Замена шаровой опоры на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Zaz Chance, Daewoo Sens, Opel Kadett

Шаровая опора Ланос, Нексия, Сенс, Шевроле Ланос

Шаровую опору на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Zaz Chance (Заз Шанс), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Opel Kadett (Опель Кадет) заменить своими руками, не составит труда. Правда не так просто и быстро как на ВАЗ-2109. Но, как говориться — все в наших силах! Зразу хочу спросить – как закреплена шаровая опора на рычаге Вашего авто? Если болтами, то съемник шаровых опор Вам в руки и быстрей за работу! Если же, Вы видите заклепки (фото 1), то я Вас поздравляю! В Вашем случае работа будет намного интересней ))).С предисловием закончили! Теперь поговорим о шаровых опорах, необходимом инструменте и о самом процессе замены…

Шаровая опора на заклепках Ланос, Нексия, Сенс, Опель Кадетт

Производителей шаровых опор для автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Zaz Chance (Заз Шанс), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Opel Kadett (Опель Кадет) довольно много и что-то конкретно посоветовать трудно. И главное, бесплатной рекламой заниматься не хочется ))). Но если серьезно, то можно остановиться на шаровых опорах фирмы CTR. В комплекте с опорой должны идти три болта с гайками для крепежа к рычагу и гайкой шарового пальца. Это обязательно, тем более, если, шаровая опора у Вас на заклепках.

По инструменту – пара ключей на «17», баллонный ключ, накидной и торцовый ключ на «13» и «12», съемник шаровых опор, дрель с набором сверл до «12», заостренный вороток и зубило (может пригодиться, если не сверла на «12»). Смотрим фотографию 2.

Инструмент необходимый для замены шаровой опоры Ланос, Нексия

Отсверливать заклепки, конечно же, удобней со снятого рычага, но и на автомобиле это можно сделать. Правда, сделать это можно со смотровой ямы или подъемника. Как? Читаем ниже..

Отсверливаем заклепки и меняем шаровую опору, не снимая рычаг с автомобиля:

1. Ослабляем колесные болты, поднимаем автомобиль и снимаем колесо.

2. Раскручиваем стойку стабилизатора ( фото 3 ).

Стойка стабилизатора Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Zaz Chance, Daewoo Sens, Opel Kadett

3. Вытаскиваем (если есть, конечно же) пружинный фиксатор (фото 4).

4. Откручиваем гайку (фото 5) и при помощи съемника, распрессовываем палец шаровой опоры (фото 6).

Откручиваем шаровую опору на автомобиле Дэу Ланос, Дэу нексия

Меняем шаровую опору своими руками на автомобиле Дэу Ланос, Дэу нексия

Съемник для снятия шаровых опор Дэу Нексия, Дэу Ланос

И если у Вас опора прикручена болтами, откручиваем их и устанавливаем новую опору. Ниже можете не читать…

5. После этого приступаем к отсверливанию заклепок, начиная с малого сверла и заканчивая сверлом на «12» (фото 7). Если все идет нормально, то после последнего сверла от заклепки снизу ничего не остается. Остается только взять вороток и выбить остатки (фото 8).

Отсверливаем шаровую опору не снимая рычаг с автомобиля

Как заменить шаровую опору на автомобиле Дэу своими руками

Вот и все, трудная часть проделана! Шаровая опора демонтирована. Остаётся только установить новую опору. И собрать всё в обратной последовательности. После чего можно будет спокойно сказать – Работа по замене шаровой опоры на автомобиле Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Zaz Chance (Заз Шанс), Daewoo Sens (Дэу Сенс), Opel Kadett (Опель Кадет) закончена!

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

4

)

Показано комментариев: 2.
Всего: 2.

Незарегистрированный пользователь



сколько мм захвата съёмник должен быть для шевроле авео, подойдёт ли съемник шаровых опор универсальный 50мм HS-E3320, спасибо




0




Точно сказать, подойдёт или нет, съемник 50мм HS-E3320 для работы с шаровыми опорами Шевроле Авео, я не могу. Так как этим съёмником не пользовался. Но могу предположить, что должен подойти. Потому что, глубина захвата у него 50 мм. Примерно столько же, как и на моём рабочем съёмнике шаровых и рулевых наконечников (смотрим фото ниже). А им я без проблем справляюсь с шаровыми на Авео.

съёмник для шаровых опор дэу, шевроле, ваз




5



Незарегистрированный пользователь



Обязательно менять обе опоры? Если на одной появился люфт, а вторая в рабочем состоянии.




3




Если Вы уверены, что шаровая опора с другой стороны в отличном состояние, то менять её нет смысла. Зачем исправную деталь в утиль отправлять?




9

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector