Замена датчика давления масла на автомобиле Daewoo Lanos, Chevrolet Lanos, ZAZ Chance

Замена датчика давления масла на автомобиле Daewoo Lanos, Chevrolet Lanos, ZAZ Chance

датчик давления масла ланос замена

На панели приборов перестала загораться контрольная лампа давления масла? Под автомобилем стали появляться пятна масла, и после осмотра двигателя был вынесен приговор — потёк датчик давления масла? Решили самостоятельно заменить датчик давления масла, но не знаете, где он находится и как всё сделать правильно? Если Вы, хотя бы на один вопрос ответили да, то можете читать дальше. Так как данный фотоотчёт по замене датчика сигнальной лампы аварийного падения давления масла (в народе просто датчика давления масла) в автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), ZAZ Chance (ЗАЗ Шанс), как раз и создан с целью, дать ответы на подобные вопросы. И помочь начинающим автолюбителям сделать работу правильно и быстро. Если причин, по которым не загорается контрольная лампа давления масла, может быть несколько. То следы/лужи масла под автомобилем, ближе к правому переднему колесу, являются верным признаком неисправного датчика давления масла. Остаётся только заглянуть под автомобиль и внимательно осмотреть двигатель. Если картина перед Вашими глазами примерно такая же, как и на фотографии №1, то можете спокойно дочитывать текст до конца и сразу, не откладывая в долгий ящик, отправляться в автомагазин за новым датчиком и готовиться к его замене.

течёт датчик давления масла на ланосе

Запчасти. Каталожный номер датчика давления масла автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), ZAZ Chance (ЗАЗ Шанс) — 95961350 и 90336039. Рекомендую, покупать датчик, если не в оригинале, то только серьёзных и известных производителей (SWAG, Febi (фото 2), Vernet, Delphi). И не связываться с дешёвой китайской продукцией. Так как просто не работающий датчик давления масла это не большая проблема, а вот «текущий» датчик — это уже беда! А текут датчики невысокого качества довольно часто, причём через несколько дней после установки. Плюс, к этому хочу добавить — всегда проверяйте, чтобы в комплекте с датчиком было уплотнительное кольцо. Алюминиевое или медное, не важно, главное чтобы оно было.

каталожный номер датчика давления масла ланос - 95961350 и 90336039

Инструмент. Для быстрой и успешной замены датчика давления масла на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), ZAZ Chance (ЗАЗ Шанс) Вам понадобится такой инструмент, как: удлинённая головка на 24 и ключ трещотка. И, пожалуй, всё (фото 3 и 4). Если на Вашей машине, снизу, установлена металлическая защита двигателя и кпп, то тогда, ко всему выше перечисленному нужно ещё прибавить необходимый инструмент для снятия защиты.

инструмент для замены датчика давления масла на ланосе

как быстро заменить датчик давления масла ланос

Но, вполне возможно, что не у всех может оказаться в арсенале удлинённая головка на 24. Не настолько она распространена и необходима в жизни простого, я бы сказал не фанатичного, автолюбителя. И если, для Вас замена датчика давления масла не повод для покупки специальной головки или ремонт проходит в условиях спешки и/или в период отсутствия возможности увеличить количество своего инструмента на одну единицу. А датчик поменять всё-таки надо! То, могу Вас обрадовать, выход есть. Правда, в такой ситуации, быстро и комфортно сделать работу уже не получиться. И так, если решились менять датчик без специальной головки, то будьте любезны приготовить такой вот инструмент: накидной ключ на 24, стандартная головка на 24, зубило и молоток. И читаем дальше…
Чуть не забыл! Работу по замене датчика давления масла необходимо проводить на подъёмнике, смотровой яме или эстакаде. Сверху его не заменить. С земли, если при этом снять правое передние колесо, то вполне возможно добраться к датчику, но этот процесс будет довольно утомительным и крайне не комфортным.

Загоняем автомобиль на смотровую яму. Снимаем защиту двигателя (если она есть) и приступаем к самостоятельной замене датчика давления масла на автомобиле Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), ZAZ Chance (ЗАЗ Шанс):

Находим датчик давления масла. Если по следам утечки масла найти его не получилось, то тогда подскажу и покажу, где находится датчик давления масла в Ланосе — в правом нижнем углу двигателя (под генератором), чуть выше поддона двигателя. Вкручен датчик в масляный насос. Смотрим фотографию 5.

где находиться датчик давления масла на дэу ланос

После того, как поиски датчика будут закончены, можно браться за работу.

Отжимая фиксатор, снимаем с датчика разъём с проводом (фото 6)

как открутить датчик давления масла шевроле ланос

Если есть удлинённая головка на 24, можем сразу откручивать датчик. Если нет, то берём в руки молоток и зубило. Отбиваем пластмассовую часть датчика (фото 7 и 8). После чего, одеваем на остаток датчика стандартную головку с удлинителем (фото 9). И спокойно откручиваем датчик.

утечка масла через датчик давления масла

почему не горит контрольная лампа давления масла

откручиваем датчик давления масла на автомобиле шевроле ланос

Новый датчик закручиваем и затягиваем уже при помощи накидного ключа на 24 (фото 10). Неудобно и много движений? Согласен. Но, а как, если специальной головки нет!? Эх… Затянули? Одеваем на датчик колодку (разъём) с проводом.

фотоотчёт по замене датчика давления масла на ланосе

И последнее действие — проверка. Поворачиваем ключ в замке зажигания в положение «ON» (зажигание), контрольная лампа давления масла должна загореться. Запускаем двигатель. Лампа давления масла должна погаснуть. Даём двигателю поработать 1-2 минуты. После этого его можно заглушить и отправиться под автомобиль с целью проверки датчика на предмет утечки масла. Сухо? Если да, то можно открывать бутылку пива или лимонада и праздновать успешную замену датчика давления масла на любимом Ланосе.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

12

)

Показано комментариев: 8.
Всего: 8.

Незарегистрированный пользователь



Підкажіть, на Ланосі їду на передачі і на холостому горить лампочка тиску масла. Замінив масло та фільтр — лампа тиску масла далі світить. Міняв датчик. Витягнув штеків, завів двигун — лампочка тиску дальше горить! Тестером провірив датчик, розмикає, знач працює. Чому світить лампочка тиску масла, коли знята фішка с датчика?

Перевод данного вопроса на русский язык для тех, кто не силён в украинском:

Подскажите, на Ланосе еду на передаче и на холостом ходу горит лампочка давления масла. Заменил масло и фильтр — лампа давления масла продолжает гореть. Менял датчик. Вытащил штекер, запустил двигатель — лампа продолжает гореть! Тестером проверил датчик, размыкает, значит работает. Почему светит лампочка давления масла, когда снята фишка с датчика??




1





Если лампа давления масла горит постоянно, даже тогда, когда разъем не подключен к датчику, то вероятней всего, что проблема в проводке. Очевидно, где-то провод перетёрся или окислился и вследствие этого происходит замыкание на массу. Поэтому контрольная лампа постоянно горит. В этой ситуации, будет не лишним проверить состояние проводов в жгуте, идущем от датчика давления масла.



2



Незарегистрированный пользователь



А от отечественных или другой модели датчик не подходит?




2


Незарегистрированный пользователь


На Дэу Ланос 1,5, вместо родного датчика давления масла, можно поставить датчик от Ваз 2109. По резьбе подходит 100%. Только клемму подключения к датчику придётся переделать.




7



Незарегистрированный пользователь



Красавца, без лишних заумных слов, и все подробно, у меня точ такая история, как по фото, буду менять, спасибо.




9




Незарегистрированный пользователь



Хочу поменять трехконтактный датчик давления масла у нексии на Ланосовский на один контакт. Что для этого нужно и какой провод нужно подключать на новый датчик?




2




Ваш вопрос и ответ на него опубликован в соответствующем разделе сайта.




10



Незарегистрированный пользователь



С проводом все впорядке, я на контакт, который к датчику подключается дал + от аккумулятора и при выключенном зажигании лампа давления масла загорелась, то есть от места клеммы контакта до лампочки проводка целая…




3




Незарегистрированный пользователь



Что делать, если на датчик давления масла не идёт питание? То есть отключая контакт от датчика и кидая его на массу автомобиля, лампочка (100% рабочая) всё равно не горит. На контакт просто не идёт питание. Может предохранитель какой?




2




Проверяйте провод. Доставайте его из защитного кожуха и осматривайте. Окисленный, перегнивший провод видно хорошо. Я уже на трёх Ланосах, почти в одном и том же месте, провод зачищал и скручивал.

перегнил провод датчика давления масла ланос

причина по которой не работает лампа давления масла ланос




11



Незарегистрированный пользователь



Таких разъяснений более лучше не встречали. Красавцы!!!




12




Незарегистрированный пользователь



Очень полезный сайт, узнал многое. Огромное спасибо создателям сайта!




12


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector