Заграница нам поможет или опять ремонтируем суппорта Дэу Ланос и Дэу Нексия

Заграница нам поможет или опять ремонтируем суппорта Дэу Ланос и Дэу Нексия

устраняем стук суппортов на дэу ланос, сенс, нексия

Вы не поверите, но о проблемах с суппортами автомобилей Дэу Ланос, Сенс и Нексия знают уже далеко за пределами стран СНГ! Видимо, стучат они сильно громко и настойчиво, что солнечная Италия решила протянуть руку помощи нашим автолюбителям ;). «Откуда такая информация?» — спросите Вы. Да, всё просто. Вы всё сами поймёте посмотрев на фотографии ремкомплекта, который был найден мной на авторынке Лоск. Смотрите и читайте внимательно!

На упаковке так и написано «MADE IN ITALY» (фото 1). По заверению продавца, ремкомплект хорошего качества, ничего пилить или сверлить не надо, старые направляющие пальцы снял и новые бесшумные, «итальянские» поставил. И суппорта не стучат! Бомба!

бесшумные направляющие пальцы дэу ланос

Конечно же, после таких рассказов, я сразу купил один комплект. Интересно стало, на деле проверить правдивость слов продавца и итальянские технологии))).

Распечатываю упаковку. Ну, что сказать, молодцы. Комплект состоит из: четырех направляющих пальцев, на каждом их которых по два резиновых, уплотняющих кольца. Четырех пыльников. И двух контейнеров с смазкой (фото 2).

ремонт суппортов дэу ланос

Резиновые кольца довольно интересное решение в борьбе с музыкальными суппортами Ланоса. Я и сам уже давно вынашивал идею установить резиновые уплотнители на направляющие пальцы. Только в моих планах резиновые кольца должны были быть значительно шире и устанавливаться на концах направляющих пальцев. Примерно так, как на направляющих пальцах суппортов Mitsubishi Lancer 9. Но, вариант с установкой двух тонких колец на палец, тоже не плох))). Думаю, что даже дешевле и проще моего. Как видим из фотографии 3, на одном изделии колечко установлено не так, как на остальных. Это, думаю не критично, но наталкивает на мысль о неточном итальянском оборудовании 😉

ремонтные направляющие пальцы для суппорта дэу ланос

Пыльники, которые шли в комплекте, пришлось немного обработать – удалить бахрому от литья. И они стали похожи на оригинальные пыльники (фото 4).

способ устранить стук суппорта дэу ланос и нексия

Несколько слов о смазке, которую заботливо положили в пакет. Первый контейнер содержит медную смазку, как я понимаю, для смазки болтов направляющих пальцев. Смазка со второго контейнера, по логике вещей, предназначалась для обработки направляющих пальцев перед установкой. В крайнем случае, я так решил, так как инструкции по применению в упаковке не было.

После того, как с содержимым ремкомплекта разобрался. Решил искать Ланос или Сенс с разбитыми суппортами. Наверно я Вас не удивлю, но искать долго не пришлось. Дэу Ланос, со стуком характерным для суппортов появился на горизонте.

И теперь коротко опишу установку направляющих пальцев с резиновыми кольцами на передний тормозной суппорт Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Daewoo Sens:

Развёл колодки. Открутил два крепёжных болта направляющих пальцев. Снял и повесил тормозной цилиндр (фото 5, 6, 7).

замена направляющих пальцев переднего суппорта ланос

откручиваем болты направляющих пальцев ланос

снимаем тормозной цилиндр переднего суппотра ланос

Вытащил старые пальцы и пыльники. Удалил старую смазку (фото 8, 9, 10)

ремонт суппорта дэу ланос

снимаем пыльники направляющих пальцев переднего суппорта ланос

устраняем стук суппортов дэу ланос

После чего установил новые пыльники, немного добавил в пыльники смазку, так же смазал новые, бесшумные направляющие и установил их в скобу суппорта (фото 11 и 12). Если кому-то интересно, то скажу, что для смазки направляющих я использую только — Bosch Superfit. Так как в этом деле доверяю только ей. На вопрос — «Почему именно этой смазке?», отвечать здесь не буду. Просто, порекомендую ознакомиться с материалом, в котором перечисляются способы устранения стука и ремонта суппортов автомобилей Дэу Ланос, Нексия, Сенс и Шевроле Ланос, там же можно найти список и обсуждение специальных смазок (в том числе и Bosch Superfit) для направляющих пальцев суппортов.

бесшумные направляющие пальцы на суппорта дэу ланос

процесс установки бесшумных направляющих пальцев тормозных суппортов дэу сенс

Одел тормозной цилиндр и стал закручивать крепёжные болты. Вот тут и нашелся первый (я надеюсь и последний) косяк бесшумных, итальянских направляющих пальце: крепёжные болты невозможно было затянуть без применения дополнительных инструментов (рожковый ключ на 17 и отвертка). Дело в том, что на новых направляющих «шляпа» меньше, чем на стандартных пальцах. Поэтому они просто прокручиваются и не фиксируются в срезах тормозного цилиндра (фото 13, 14, 15).

как устранить стук суппорта нексия

ремонтируем суппорта дэу нексия

ещё одно решение в борьбе с разбитыми и стучащими суппортами дэу ланос и дэу нексия

После установки проверил ход и люфт суппорта. Суппорт на направляющих плавно передвигается, не заедает. Люфт небольшой есть, но не критичный. Аналогичную работу провёл на втором суппорте. Записал дату и километраж. Эксперимент начат. Наблюдаю и контролирую. О результатах, естественно, сообщу!

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

4

)

Показано комментариев: 3.
Всего: 3.

Незарегистрированный пользователь



Установил такой комплект направляющих с двумя резиновыми колечками на каждом, обильно смазал, но к сожалению, грохот суппорта осталсяfrown




1







Интересное решение проблемы, сколько прошли км на таких направляющих и как ощущения? стоит ли покупать такой копмлект?




2





Машина с бесшумными направляющими прошла чуть больше 10000км. Пока жалоб нет: суппорт подвижный, не стучит.



2






Иван, сразу вспомнил о подобной доработке суппортов моего автомобиля, где я ранее применял подобный метод



#
» Я использую способ способ проточки направляющих по кругу. По две проточки на каждом ,точили на токарном и резиновые колечки чуть большего диаметра, чтобы направляющие сидели очень туго в суппорте. Колечки можно купить в любом авто магазине. На сезон хватает»
Применяю этот метод и посей день немного усовершенствовав вариант проточки и подбора колец. Вышел на периодичность ТО суппортов раз в год, смазывая банально литолом и т.п. P. S. Весь показанный тобою набор сильно попахивает кетайщиной и тем не менее классно, что ты живёшь в таком прекрасном городе как Харьков и там есть такой прекрасный рынок, где полно кетайского барахла и подделок под оригиналsmile Находка — СУПЕР, несмотря на неточности изготовления (что является обыденностью для кетая) будем надеяться в эксплуатации на лучшееsmile Статья — СУПЕР!!!!!!!



8


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector