Устраняем люфт и дребезжание ручки переключения передач или замена уплотняющего кольца рычага кпп на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens

Устраняем люфт и дребезжание ручки переключения передач или замена уплотняющего кольца рычага кпп на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens

уплотняющее кольцо рычага переключения передач ланос замена

Вполне возможно, что после замены штока механизма и ремонта (или замены) привода переключения передач автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс) в ручке переключения передач останется небольшой, но неприятный люфт, который, в свою очередь, станет причиной дребезжания рычага кпп. Этот люфт и дребезжание, для кого-то может стать проблемой и причиной для расстройства. А кто-то его, даже, не заметит и не поймёт о чём идёт речь))). Так как сам этот люфт не создаёт серьёзной проблемы, и передачи по его вине пропадать не будут. Может появиться только незначительный дискомфорт в управлении автомобилем. И, если Вы относитесь к разряду тех автолюбителей, для которых такой люфт и дребезжание заметен, и является проблемой. То, этот материал будет Вам интересен. Так как речь в нём будет идти о причине, по которой в ручке кпп появляется люфт и о способе его устранения. А если быть точным речь будет идти о замене изношенного уплотняющего кольца рычага переключения передач. Могу, забегая вперёд, сказать, что работа по замене этого колечка не сложна, не занимает много времени, и Вы можете спокойно всё сделать своими руками. Сомневаетесь? Думаю, что дочитав эту статью-фотоочёт до конца, Ваши сомнения исчезнут))).

Запчасти. Каталожный номер уплотняющего кольца рычага кпп автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс) — 90250175. Можно заказать как резиновое (стоковое) кольцо, так и полиуретановое (износостойкое) китайского или отечественного производства. В данной статье описан процесс установки полиуретанового кольца. Выбор в пользу полиуретана был сделан по двум причинам. Первая — оригинальное кольцо дороже своего «усиленного собрата». Причина номер два — по заверениям продавца и отзывам покупателей, полиуретановое кольцо не только позволит устранить люфт и дребезжание кулисы переключения передач, но и прослужит значительно дольше, чем кольцо из резины.

Инструмент. Для замены демферного (уплотняющего) кольца ручки переключения передач автомобилей Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens Вам понадобятся: пара плоских отвёрток, раздвижные пассатижи (могу пригодиться), крестовая отвёртка (для снятия крышки нижней консоли и чехла рычага переключения передач на Нексии будет необходимо открутить два самореза, более детально об этой операции Вы можете прочитать вот здесь), слесарные тиски. Кольцо и его посадочное место необходимо будет смазать многоцелевой консистентной смазкой, не агрессивной к пластику. Поэтому смазкой (Литол-24, ШРБ-4, 1-13) запасаемся заранее.

Детальный фотоотчёт с описанием замены демпферного (уплотнительного) кольца (втулки) рычага переключения передач автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Daewoo Nexia (Дэу Нексия), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс):

Забираемся в салон автомобиля и снимаем чехол с кулисы (фото 1).

устраняем люфт рычага переключения передач ланос

Находим крепёжную ось рычага. Отводим защёлку оси в левую сторону и вытаскиваем ось (фото 2, 3 и 4)

причина люфта и дребезжания рычага кпп ланос

демпферное кольцо ручки переключения передач замена нексия

полиуретановое уплотнительное кольцо дэу ланос замена

Всё, рычаг отсоединён. Вытаскиваем его (фото 5).

как заменить уплотнительное кольцо рычага переключения передач дэу нексия

Поддеваем отвёрткой кольцо и снимаем его с рычага (фото 6)

фотоотчёт по замене уплотнительного кольца рычага переключения передач ланос


Для того, чтобы установить полиуретановое кольцо, необходимо в тисках зафиксировать нижнюю часть рычага и при помощи двух отвёрток аккуратно натянуть на шарнир (фото 7). Если работа проходит в холодное время года, то кольцо перед установкой необходимо нагреть. Например, можно его бросить на 1 минуту в горячую воду. Так справиться с кольцо будет значительно легче.

каталожный номер уплотнительного кольца рычага кпп дэу ланос 90250175

После этого, остаётся смазать посадочное место и шарнир рычага, и установить рычаг в проушину привода (фото 8).

замена демпферной втулки рычага переключения передач ланос

В моём случае рычаг посадить в проушину по-хорошему не получилось. Я так понимаю, кольцо сделано с небольшим увеличением. Поэтому пришлось воспользоваться пассатижами (фото 9).

инструмент для замены уплотняющего кольца рычага переключения передач ланос

Готово! Устанавливаем ось, защёлкиваем фиксатор. И проверяем ход рычага. В моём случае, рычаг переключение передач стал двигаться заметно плотнее и чётче, мелкое дребезжание исчезло. Можно сказать, что результатом проделанной работы доволен))).

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

4

)

Показано комментариев: 3.
Всего: 3.

Незарегистрированный пользователь



На днях поставил полиуретан, очень доволен wink рекомендую. Цена вопроса 155 грн с доставкой




5




Незарегистрированный пользователь



У меня такие же проблемы у Славуты 110308 2003 г.в. Посоветуйте, подойдет ли для нее такая же процедура. Спасибо !




2




Нет, не подойдёт. На Славуте кулиса и привод переключения передач устроены немного по-другому. И уплотняющего кольца рычага кпп там точно нет.

Но, кулису на ЗАЗ 1102 и ЗАЗ 1103 тоже можно отремонтировать. Главное определиться, что вышло из строя – сайлентблок кулисы, подушка или подушки кулисы, втулки и сухари ручки переключения передач.




5



Незарегистрированный пользователь



Зачётноwink, после такого подробного описания надо и себе заняться. Надоедает, согласенsmile




11


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector