Ремонт и замена трапеции стеклоочистителя автомобиля Daewoo Lanos, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens

Ремонт и замена трапеции стеклоочистителя автомобиля Daewoo Lanos, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens

 

трапеция стеклоочистителя ланос замена

 

О трапеции стеклоочистителя обычно вспоминают, а точней о её существовании узнают, только тогда, когда: первое — щётки стеклоочистителя начинают менять свою привычную амплитуду работы — то не «дотирают» ветровое стекло, то устанавливаются слишком высоко или слишком низко. И второе — поводок стеклоочистителя почему-то, вдруг, начинает мешать открытию и закрытию капота, что становится причиной повреждения лакокрасочного покрытия капота (фото 1). А это, уже не мелочь. И не один автолюбитель не будет мириться с подобной проблемой. Временным решением, в такой ситуации, может послужить деревянный чёпик, как на фотографии номер 2 🙂 Но, как ни крути, ремонтировать или менять целиком трапецию стеклоочистителя все-таки придётся. Почему «или»? Потому что, виновником появления излишнего люфта поводков дворников являются — разбитые пластиковые втулки трапеции, которые можно заменить вместе с трапецией или ограничиться заменой только одних втулок. То есть, решить проблему можно двумя способами. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. В данном материале будут детально описаны сразу два варианта — ремонт и замена трапеции стеклоочистителя (дворников) на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс), ZAZ Sens (ЗАЗ Сенс). Думаю, что после прочтения, Вы сможете самостоятельно выбрать более удобный Вам вариант.

 

трапеция дворников ланос

 

 

разбиты втулки трапеции дворников ланос

 

Перечень инструмента, который будет необходим Вам для снятия, ремонта или замены трапеции (механизма) стеклоочистителя на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс), ZAZ Sens (ЗАЗ Сенс): ключи на 10, 12 и 13, отвертки крестовая и плоская. Это минимальный набор инструмента, которого для такой несложной работы, как замена трапеции стеклоочистителя, должно хватить. Но, это так только кажется. На практике всё оказывается не так просто. Где ждать неприятных сюрпризов Вы узнаете при дальнейшем прочтение статьи. А пока, рекомендую, перед началом работы подготовить электроинструмент — дрель и/или болгарку (угловая шлифовальная машина). При отсутствии электричества или самого инструмента, придётся задуматься о — зубиле, гайколоме, пассатижах, кусачках и … В общем, думаем о любом механическом инструменте или способе, который поможет разрезать, раскрошить, открутить, срезать проблемные крепёжные гайки трапеции. Думаете, преувеличиваю? Ну-ну… Спорить не буду. Продолжаем.

Запчасти. Здесь, сначала, надо определиться, что Вы хотите сделать — отремонтировать или заменить трапецию стеклоочистителя? Возможно, на данный момент сделать выбор для Вас трудно. Но, я думаю, что когда дочитаете этот материал до конца, принять окончательное решение будет легче. И Вы сможете вернуться к этому пункту и прочитать его более детально. И так. Если с ремонтом связываться не хотите, то тогда правильным решением будет покупка трапеции стеклоочистителя (дворников) целиком. Каталожный номер механизма трапеции стеклоочистителя для автомобилей Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс), ZAZ Sens (ЗАЗ Сенс) — 96303360 и 245215200 (кросс номер). Первый каталожный номер — трапеция корейского образца. А по второму каталожному номеру — деталь, сделанная под украинский стандарт. Вопрос, который напрашивается сам собой — В чём отличия этих трапеций дворников друг от друга? Визуально, эти трапеции не отличаются. Единственное отличие, которое многие обнаруживают только в момент установки трапеции — это размер пластикового шарнира, который одевается на кривошип мотора стеклоочистителя. Фотография №3. Самый простой способ избежать второй поездки на авторынок — это перед покупкой трапеции, обратив внимание на сам моторчик. В конце материала добавил фотографии 25 и 26, на которых запечатлены мотор дворников (моторедуктор стеклоочистителя) Daewoo и АвтоЗАЗ. Сравнение. Думаю, они (фотки), помогут Вам разобраться «кто есть кто». А пока текстовое описание. Если он чёрного цвета, с логотипом Daewoo и LM, то Вам следует покупать трапецию корейского образца, на которой пластиковый шарнир меньшего диаметра и имеет каплевидный вид (смотрим ещё раз на фото 3). Ну, а если мотор дворников на Вашем авто имеет иной вид, от описанного выше, то скорей всего это моторчик украинского производства. И под него придётся покупать трапецию с более крупным шарниром. Как-то так…

 

каталожный номер трапеции дворников ланос 96303360

 

По фирме производителя. Здесь можно смело рекомендовать трапеции производства: GM (Южная Корея), OEM (АвтоЗАЗ Украина), СТАРТВОЛЬТ (Россия) и FSO (Польша). На рынке можно найти также трапеции от фирмы AURORA (пишут, что Польша) и ДК (дорожная карта). По ДК что-то конкретно сказать не могу, не ставил. С Авророй сталкивался только один раз, работает, жалоб нет. Но, рекомендовать её пока не могу.

Решили ремонтировать — покупаем алюминиевые ремонтные втулки для трапеции стеклоочистителя автомобилей Дэу Ланос, Шевроле Ланос и Дэу Сенс (фото 4). В ремкомплект на трапецию входят две втулки. Продавцы утверждают, что производитель — АвтоЗАЗ Украина. Возможно, но почему-то кажется, что АвтоЗаз здесь не причём. К ремонтным втулкам следует сразу купить четыре болта М6, длинной 15-20мм и четыре гайки.

 

Алюминиевые втулки для трапеции дворников ланос

 

Плюс, будет очень неплохо иметь в наличии смазку — литол, циатим, шрус. Зачем смазка нужна или где придётся мазать, Вы сможете узнать по окончании прочтения данной статьи.

Инструмент готов? Запчасти? Если да, то переходим к главному — описание замены трапеции стеклоочистителя (дворников) на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс), ZAZ Sens (ЗАЗ Сенс):

Поехали —

Открывает капот. Откручиваем крепёжные гайки поводков (рычагов) стеклоочистителя (фото 5). Расшатываем, раскачиваем поводки, и снимает их с посадочных мест (фото 6).

 

как снять трапецию дворников на ланос

 

 

поводок стеклоочистителя шевроле ланос

Вытаскиваем четыре пистона пластмассового кожуха (фото 7 и 8). Снимаем кожух (фото 9).

 

рычаг щёток стеклоочистителя

 

 

Снимаем пластиковый кожух воздухопритока ланос

 

трапеция стеклоочистителя шевроле ланос

Заглядываем вовнутрь короба воздухопритока и находим соединение трапеции стеклоочистителя с моторчиком. При помощи большой отвёртки отнимаем тягу от шарнира привода мотора (фото 10 и 11).

 

ремонт трапеции ланос

 

трапеция стеклоочистителя ланос замена

И переходим к самому интересному. Ключом на 10 пробуем открутить крепёжные гайки кронштейнов (втулок) трапеции стеклоочистителя. Предварительно можно полить гайки ВД-40 и мысленно или вслух попросить их не создавать Вам лишних проблем (фото 12 и 13).

 

втулка трапеции стеклоочистителя ланос

 

втулка трапеции стеклоочистителя сенс

Если гайки открутились, то можно сказать, что Вам повезло. Так как в большинстве случаев с ними так просто справиться не получается. Дело в том, что гайки имеют свойство прикипать на резьбе к шпилькам. А сами шпильки запрессованы в пластиковые втулки. И если гайка все-таки хорошо прикипела на резьбе, то при попытке её открутить начинает шпилька прокручиваться в пластмассе. И проблема, образуется на ровном месте! Вот как выглядит борьба с гайками — режим, крошим, разрубываем, сверлим. Фотографии 14, 15, 16, 17.

 

Как открутить гайки втулок трапеции дворников ланос

 

 

проблема с гайками втулок трапеции стеклоочистителя ланос

 

 

Кронштейн трапеции дворника Ланос

 

способ удаления гайек втулок механизма стеклоочистителя ланос

После победы над гайками, остаётся только вытащить трапецию из короба (фото 18).

вытаскиваем трапецию дворников из короба

Дальше, если Вы решили просто заменить трапецию целиком, можно приступать к установке новой детали. Но, перед этим я бы рекомендовал снять втулки с осей трапеции и проверить присутствует ли там смазка. Если нет, смазываем. Если да, смазка есть, то ещё немного добавляем своей. Лишним не будет (фото 19 и 20).

 

новая трапеция дворников ланос

 

обязательно смазывае ось втулки трапеции дворников ланос

В случае, если решили отремонтировать трапецию — установить алюминиевые втулки вместо разбитых пластмассовых. То тогда придётся сначала снять старые втулки, оси трапеции очистить от грязи и ржавчины (фото 21). После чего, пробуем одеть втулку на ось. Почему пробуем? Да, потому что на алюминиевых втулках после изготовления (литья), остаются задиры, приливы и неровности, которые следует удалить при помощи ножа и круглого напильника. Обрабатываем втулки и пробуем одеть её на ось. В итоге: втулка должна одеться на ось свободно и так же свободно на ней прокручиваться. Когда такой результат будет, достигнут, можно обильно смазывать оси трапеции и окончательно устанавливать втулки. И подготавливать болты М6. Так шпильки со старых втулок на алюминиевые не подходят (фото 22).

 

алюминиевые ремонтные втулки трапеции стеклоочистителя ланос

 

 

установка ремонтных втулок на трапецию дворников ланос

 

Вроде, всё… Остаётся только сборку провести в обратной последовательности. И насладиться результатом своей работы. На фотографии 23 расположение поводка до замены-ремонта, а на фото 24 расположение после.

 

необходим ремонт трапеции дворников ланос

 

 

Вид рычагов стеклоочистителя после ремонта ланос

 

Если после прочтения у Вас возникнут или останутся какие-либо вопросы по замене или ремонту трапеции дворников на автомобилях Daewoo Lanos (Дэу Ланос), Chevrolet Lanos (Шевроле Ланос), Daewoo Sens (Дэу Сенс), ZAZ Sens (ЗАЗ Сенс), то не стесняйтесь, задавайте их в комментариях к данной статье. Постараюсь ответить всем и как можно быстрей.

UPD 31.01.2016

 

мотор стеклоочистителя Daewoo Корея

 

 

мотор стеклоочистителя ЗАЗ Украина

 

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

22

)

Показано комментариев: 10.
Всего: 14.

Незарегистрированный пользователь



#

а если водительский дворник просто рукой можно крутить по оси? тоже трапеция под замену?

1





#

Может посадочное место на поводке дворника разбито? Если так, то надо менять сам поводок. Если же, слизаны шлицы на валу трапеции, то тогда да, придётся её (трапецию) менять целиком. Еще может такое быть, что вал трапеции обрывает на сварке и он начинает жить своей жизнью. Это редко, но случается. В этом случае, можно снять трапеции и приварить вал

3



Незарегистрированный пользователь



#

Вы написали можно смело рекомендовать трапеции производства: GM (Южная Корея), OEM (АвтоЗАЗ Украина), СТАРТВОЛЬТ (Россия) и FSO (Польша).

А какие из этих трапеций подойдут на заз моторчик?

0




Незарегистрированный пользователь



#

Спасибо за полезную и информативную статью. Поменял трапецию в сборе. Теперь нет скрипа и дворники не цепляют капот. С гайками пришлось повозиться, высверлил. Хоть и брал трапецию для Шевролет Ланос, но не получилось одеть на рычаг моторчика, пришлось со старой установить одну тягу.

3




Незарегистрированный пользователь



#

Доброго времени суток! Установил алюминиевые втулки — всё работает отлично. НО! появился мерзкий косяк такого рода: в сильный дождь начинает скрипеть правый дворник, только в ливень при интенсивной работе дворников. Звук сугубо резиновый, как щётка дворника. При этом звуке, если откинуть поводки от стекла скрип остаётся. При замене втулок перемазал и перемыл всё, что только можно, смазывал литолом, причём дважды. В прерывистом режиме или в непрерывном с малым количеством воды на стекле этот звук полностью отсутствует. Подскажите: в чем может быть проблема?

1




Незарегистрированный пользователь



#

Решил поделиться информацией, вдруг кому поможет… На моём Ланосе стоит трапеция ЗАЗовская, а во всех магазинах — трапеция ДЭУвская. Думал, только на разборе найду… Товарищ подсказал попробывать рем. комплект втулок от ВАЗ 2110. Обошёлся комплект за 160 руб. По размеру подошёл. Рекомендую всем, кто не нашёл нужную трапецию.

8




Незарегистрированный пользователь



#

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Заменил трапецию в сборе (при снятии старой, одна втулка так приржавела к оси к трапеции, что снять не смог-стал выбивать, стальная втулка развалилась), всё прикрутил, дворники забегали как на новой машине. Опять открутил поводки, поставил жабо, всё прикрутил, включаю рычаг, тишина! смотрю, сгорел предохранитель на 20, поставил новый, опять тишина… и новый сгорел!!! что это может быть??? моторчик вообще не трогал, менял только трапецию

4





#

Снимайте жабо и отключайте тягу трапеции стеклоочистителя от мотора. Включите дворники. Если двигатель заработает, и предохранитель не сгорит, то значит проблема в трапеции (возможно, где-то заклинило вал или тягу). Если при снятой тяге предохранитель опять сгорит, то причину надо будет искать в моторчике дворников.

11



Незарегистрированный пользователь



#

Здравствуйте. Простите, если задаю лоховской вопрос, но… я только начинаю… После замены трапеции дворники установил в нижнем положении, но при включении они дернувшись вверх резко ушли ниже за резиновый уплотнитель, т.е начали движение не вверх, а вниз. Подобрав положение, чтобы щетки не опускались ниже «черты» получается следующее: щётка стоит практически в верхнем положении и при включении на 5 см двигаются вверх и потом на полный цикл вниз. Прерывистость и скорость не страдают. Может, перекрутил трапецию?

2





#

Если Вы не откручивали гайку и не снимали тягу с вала мотора дворников, то проблем с выставкой трапеции не должно быть. Так как тяга трапеции крепиться к мотору через шарнир и после установки необходимо отрегулировать только положение поводков дворников. Для это следует, повторюсь — «Нажмить рычаг управления дворниками на себя. Сработает омыватель и щётки. После того, как щётки остановятся, откручивайте крепёжную гайку поводка, снимайте его с посадки и, приподняв или опустив поводок чуть выше, ставьте его на место. Закручивайте гайку (сильно не затягиваем) и опять жмём рычаг управления на себя. Изменения в движение и конечном положение щёток должны быть заметны. Если всё окей, затягиваем гайку/и окончательно. Если нет, повторяем регулировку.»

Если же, снимали тягу со шлицов вала мотора стеклоочистителей, то тогда причину «пляски» дворников надо искать там. Откручивать гайку, снимать тягу, переставлять её на шлицах и проверять как эти действия будут влиять на движение дворников.

13



Незарегистрированный пользователь



#

Отличная статья, настолько подробно всё описано, молодцы.

10




Незарегистрированный пользователь



#

Здравствуйте, у меня сломалась пластиковая втулка (наконечник???, соединяющая эти тяги), подскажите, может какой ремкомплект подойдёт, т.к. весь механизм целый, или как можно починить? (ЗАЗ SENS 1.3 2008 г.в.)

3





#

Ремкомплектов для трапеции дворников ни когда не видел. Да и сам ремонт (замена втулок под шарниры тяг) – это утопия. Думаю, в Вашем случае правильное решение – замена трапеции. А не ремонт.

12



Незарегистрированный пользователь



#

А у ремонтных втулок алюминиевых нету каталожного номера случаем?

2





#

Нет, каталожного номера алюминиевые втулки не имеют. Во многих интернет-магазинах эти втулки можно найти через каталожный номер трапеции стеклоочистителей – 96303360. Под названием — Кронштейн трапеции дворника Ланос алюминиевый.

18

  • «
  • 1
  • 2
  • #

    Подскажите, пожалуйста, после замены трапеции водительский дворник не доходит до конца, то есть ход у него очень маленький, а пассажирский норм. В чем может быть дело?

    Ivan (Иван)

    #

    А в стартовое положение дворник нормально становиться? Опускаясь вниз, не заскакивает на резиновый уплотнитель лобового стекла? Если щётка дворника опускается слишком низко, то пробуйте её немного приподнять. Также убедитесь в том, что на шлицевом соединение поводка и трапеции нет люфта, и поводок «мёртво» крепиться на ось трапеции.

    keyboard_arrow_up

    #

    После замены поводков дворников щетки не дочищают стекло.

    Ivan (Иван)

    #

    Пробуйте изменить начальное положение щёток. Нажмите рычаг управления дворниками на себя. Сработает омыватель и щётки. После того, как щётки остановятся, откручивайте крепёжную гайку поводка, снимайте его с посадки и, приподняв поводок чуть выше, ставьте его на место. Закручивайте гайку (сильно не затягиваем) и опять жмём рычаг управления на себя. Изменения в движение щёток должны быть заметны. Если всё окей, затягиваем гайку/и окончательно. Если нет, повторяем регулировку.

    #

    Подскажите, пожалуйста, такая проблема. На шеви ланос дворники останавливаются где придётся. А если включаю прерывистый режим маслают постоянно. Пробовал менять реле, то же самое. Может проблема в двигателе дворников?

    keyboard_arrow_up

    #

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по трапеции стеклоочистителя на шевроле ланос. После замены трапеции, дворники стали чистить стекло не целиком. Шкифт моторчика делает оборот полностью, но дворники чистят стекло чуть повыше середины, ни как раньше полностью.

    Ivan (Иван)

    #

    Попробуйте отрегулировать/выставить поводки дворников. Открутите крепёжные гайки поводков и снимите их с посадочных мест. После этого, включите дворники (рычаг в первое положение). Дождитесь пока они сами остановятся. Рычаг в положение выкл. После этого можно устанавливать поводки на свои места (угол положение щёток стеклоочистителя устанавливаем по памяти). Крепёжные гайки сильно не затягиваем. Проверяем работу дворников. Если всё ок, гайки затягиваем окончательно. Если нет, повторяем процедуру ещё раз.

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector