Есть ли альтернатива родным (оригинальным) клеммам АКБ автомобилей Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens?

Есть ли альтернатива родным (оригинальным) клеммам АКБ автомобилей Daewoo Lanos, Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Daewoo Sens?

замена клемм акб ланос

Привет, Ланосоводы, Нексияводы и Сенсолюбы! Думаю, что все Вы, или большинство из Вас, уже хоть один раз меняли клеммы на аккумуляторной батарее своего автомобиля. Так как у клемм АКБ этих автомобилей есть один серьезный недостаток (даже у качественных и заводских клемм он есть): они легко и быстро растягиваются. И как следствие, затянуть растянутые клеммы становиться невозможно. А незатянутые клеммы, — это плохой контакт АКБ с бортовой сетью автомобиля, что влечёт за собой проблемы с запуском двигателя и зарядом аккумулятора. В общем, проблема на лицо. Приходится покупать новые клеммы (возможно в очередной раз), устанавливать их и, надеются, что качество этих клемм будет на высоте, и они прослужат долго. Но, в большинстве случаев, надежды не оправдываются…

меняем клеммы аккумуляторной батареи ланос

При таких раскладах, пришлось искать замену родным клеммам. И как Вы понимаете, альтернатива была найдена. На авторынке были найдены латунные клеммы АКБ, хорошего качества, которые можно устанавливать на автомобили Дэу Ланос, Дэу Нексия, Дэу Сенс, Шевроле Ланос вместо оригинальных клемм. Правда, есть небольшое, но. На латунных клеммах шпильки, на которые одеваются концевики силовых проводов одинакового диаметра — 8мм. А на оригинальных 8мм и 6мм. Поэтому, чтобы закрепить плюсовой провод к клемме, диаметр отверстия на наконечнике провода необходимо увеличить с 6мм на 8мм. Что, учитывая конечный результат, не проблема.

латунные клеммы акб ланос

латунные клеммы акб нексия

Переходим от слов к делу. То есть, к описанию замены родных клемм АКБ на латунные в автомобилях Daewoo Lanos, Nexia, Sens, и Chevrolet Lanos:

Для снятия старых и установки новых, латунных клемм понадобится такой инструмент: ключи на 10, 12, 13, пассатижи, дрель, сверло на 8.

Снимаем старые клеммы аккумулятора:

Ключом на 12 (в некоторых случаях 13) и 10 откручиваем крепежные гайки проводов к клеммам.

альтернатива родным клемма акб ланос

замена клемм акб нексия

После чего, используя ключ на 10 отпускаем гайки стяжных болтов. Если же клеммы полностью «убиты», то можно и гайки не распускать, так как клеммы с контактов АКБ и так снимутся ;).

как заменить клеммы аккумулятора ланос

какие клеммы лучше поставить на акб нексия

Наконечники плюсовой клеммы рассверливаем. Фиксируем наконечник пассатижами, для безопасности, подкладываем деревянный брусок и на малых оборотах увеличиваем отверстия с 6мм на 8мм.

латунные клеммы для дэу ланос

Если контакты на аккумуляторной батарее окислены, загрязнены, то перед установкой новых клемм их необходимо очистить.

Одеваем новые клеммы. Затягиваем гайки. И любуемся результатом.

латунные клеммы для дэу нексия

латунные клеммы для дэу сенс

Что скажите? Как Вам такие клеммы? Буду рад услышать Ваши мнения, отзывы в комментариях к этому материалу.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

6

)

Показано комментариев: 3.
Всего: 3.

Незарегистрированный пользователь



Добрый день, на фото видно, что минусовая клемма не полностью села на штырь. Повлияло это как-то на эксплуатацию авто в будущем? Не было окисления и т.д.? Спасибо!




1




Повода для беспокойства нет. Окисления нет и не предвидится, контакт хороший, клеммы на данный момент — «как новые» 😉




4






Присоединюсь к мнению Игоря, бывает такой косяк.

Проблему растянутых клемм решаю по-другому, с помощью полоски листовой латуни. Она оборачивается вокруг вывода аккумулятора, сверху одевается клемма провода.




4





Поддерживаю Николаевича, оборачиваю вокруг вывода аккумулятора листовой свинец и одеваю растянутую клемму. Слава богу, очень редко снимаю аккумулятор, по этому вообще не напрягает. Один мой товарищ надевает на выводы аккумулятора кусок посудомоечной губки немного пропитанной маслом — во избежание окисления оных. Одной губки хватает на две клеммы 🙂 как бы колхозно не звучало и не выглядело, но РАБОТАЕТ блин 🙂 Статья — ОГОНЬ, всё по делу.



5






все очень классно. но давно хотел сказать что очень раздражает надпись *AVTOREM.INFO* ЧЕРЕЗ ВЕСЬ СНИМОК, ИНОГДА МЕШАЕТ РАССМОТРЕТЬ ДЕТАЛЬНО изображение. просьба нельзя ли убрать его куда нибудь в уголок.




-11


Незарегистрированный пользователь


Считаю, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ убирать надпись AVTOREM.INFO на снимках! Множество раз встречал на других сайтах ворованные материалы из этого блога, причём даже на фотографиях, где в уголке уже было написано «www.avtorem.info», ворюги умудрялись замазать надпись и сверху намалевать свой сайт. Поэтому оставить надпись необходимо! И не просто оставить, а ещё и добавить «WWW»!




13

авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector