Замена передних тормозных колодок на автомобиле Chery Kimo

Замена передних тормозных колодок на автомобиле Chery Kimo

Как заменить передние тормозные колодки Чери Ким

Продолжаем тему ремонта автомобилей китайского производства. Цель данной статьи дать ясный и подробный ответ на вопрос – Как самостоятельно заменить передние тормозные колодки на автомобиле Chery Kimo (Чери Кимо)? Конечно же, на этот вопрос можно ответить односложно – Легко и просто? И с одной стороны, ответ будет правильный, так как с заменой передних колодок проблем быть не должно даже у новичка автолюбителя, но с другой стороны данный ответ будет не ясным и не подробным. Что не в духе нашего блога!)) Поэтому, я надеюсь, что многим нашим посетителям статья будет интересна, тем более, если есть желание сделать все своими руками. Но, пожалуй, начнем с определения минимально допустимого износа передних тормозных колодок. Если фрикционная накладка на тормозной колодке достигла толщины 1 мм, то это и будет минимально допустимый размер. То есть, эти тормозные колодки, пришло время заменить. Можно, конечно же, ориентироваться по звуку, который будет слышен при торможении. Например, появился характерный скрежет при торможении с передней оси автомобиля, то это верный знак отработавших свое колодок. Которые, к тому же, перешагнули минимально допустимый износ. Но, у этого способа есть один, большой минус! В этом случае повреждается передний тормозной диск и на тормозной цилиндр переднего суппорта, это не влияет положительно. Лучше, все таки, не лениться и периодически делать технический осмотр своего автомобиля. Тем более, в нашем случае, достаточно будет одного внимательного взгляда на одну из тормозных колодок (на литых дисках даже колесо снимать не надо), чтоб понять пришло время замены или нет.

По запчастям. Здесь могу только посоветовать искать оригинальные колодки. Тормозные колодки, других именитых и отвечающих за качество своих изделий, производителей, порекомендовать не могу. Так как еще не приходилось видеть колодки для Кимо, например производства HI-Q.

По инструменту. Арсенал, которые Вам понадобится для проведения работы по замене передних тормозных колодок на автомобиле Chery Kimo (Чери Кимо): домкрат, баллонный ключ, большая отвертка, торцовый (желательно) или накидной ключ на 14, специальная смазка для направляющих пальцев переднего суппорта (например, смазка Bosch Superfit прекрасно подходит для этой цели).

Ну и детальное описание с фотографиями замены передних тормозных колодок на автомобиле Chery Kimo (Чери Кимо):
1. Отпускаем колесные гайки. Поднимаем домкратом автомобиль. Страхуем автомобиль, хотя бы стопкой кирпичей, если и их нет, то можно подложить под автомобиль снятое колесо. Откручиваем гайки и снимаем колесо.
2. Отверткой, цепляемся за край тормозного диска и разводим колодки (фото 1). Когда появится небольшой зазор между внутренней колодкой и цилиндром суппорта, вставляем между ними отвертку и утапливаем поршень суппорта до конца (фото 2).

передние тормозные колодки чери кимо

самостоятельная замена тормозных колодок Чери кимо

3. После этого, откручиваем болт нижнего направляющего суппорта (фото 3). Поднимаем суппорт вверх (фото 4).

Откручиваем болт направлящего пальца переднего суппорта чери кимо

Передний тормозной суппорт чери кимо

4. Вынимаем старые колодки. Стараемся не потерять и не поломать поджимные пластины (фото 5).

Поджимные пластины передних тормозных колодок

5. При установке новых тормозных колодок, проверяем наличие на них, термопластин (фото 6). Если их нет, то можно снять эти пластины со старых колодок.

Термопластины на передних тормозных колодках чери кимо

6. Обращаем внимание, что если Вы купили колодки с сигнализатором износа (пискуном, как некоторые его называют), то колодку с этим язычком ставим на внутреннюю сторону (фото 7).

установка передних тормозных колодок кимо

7. Направляющие пальцы обязательно смазываем специальной смазкой для тормозных систем (Bosch Superfit, TRW PFG110, Zollex МС-1600 и т.п.). Если нет спецсмазки, то тогда можно обработать пальцы медной пастой, это, конечно же, не совсем, то, что надо, но лучше чем литол, солидол или полное отсутствие смазки. Уход за направляющими позволить значительно увеличит срок службы, как направляющих пальцев, тормозных колодок так и самого суппорта, который никогда не прикипит и не заклинит (фото 8). Верхний палец можно не откручивать, а вытащить его вместе с суппортом и смазать.

смазываем направляющий палец переднего тормозного суппорта

Все, ставим передние колодки, опускаем суппорт и затягиваем болт нижнего направляющего пальца. Такую же, процедуру проводим и с другой стороны (напомню, что передние колодки рекомендуется менять комплектом). После чего, необходимо несколько раз нажать педаль тормоза, для установки колодок в рабочее положение. И, возможно, первые 10-15 км педаль будет немного мягче, чем обычно, пока передние тормозные колодки немного приработаются и станут на свои места.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!


Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Комментарии

(

3

)

Показано комментариев: 2.
Всего: 2.

Незарегистрированный пользователь



меняли передние колодки и на новые не поставили термопластины как на фото 6. очень нужны они там? и можно ли безопасно ездить без них?




2




Думаю, что ни чего страшно из-за отсутствия противоскриповых пластин не произойдёт. Возможно, конечно же, что при торможении появиться характерный скрип тормозных колодок. Возможно … Но, не факт!




4



Незарегистрированный пользователь




как поменять передние туманные фары чери кимо s12 ?



0


авторомadmin

Добавить комментарий

Adblock
detector